Путин не поедет на Бали
Отдел информации

Путин не поедет на Бали

В Индонезии подтвердили отказ президента РФ от участия в саммите G20

Владимир Путин не поедет на Бали. Видимо, у президента нет времени и желания даже виртуально участвовать в шоу под названием саммит «Большой двадцатки» (G20), который пройдет 15-16 ноября. Решение главы РФ сегодня подтвердили в Индонезии. По словам пресс-секретаря индонезийского министра по морским и инвестиционным вопросам Джоди Махарда, российскую делегацию представит глава МИД Сергей Лавров, присоединившись к одной из встреч в онлайн-формате.

О желании Владимира Путина отказаться от посещения саммита также сообщало агентство Bloomberg, ссылаясь на источники в дипломатических кругах. В то же время посольство России в Индонезии не оставляет надежды на то, что Владимир Путин может присоединиться к мировым лидерам G20 онлайн. К тому же вчера представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что сейчас обсуждаются разные форматы участия России в саммите G20, соответственно, решение будет принято уже в ближайшие дни.

Незадолго до этого о своем желании участвовать в саммите объявил украинский президент Владимир Зеленский, требуя при этом исключить Россию из G20. Сюда же собирается и американский президент Джо Байден. Напомним, G20 — это группа из 20 ведущих в политической и экономической сферах стран мира (Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Великобритания, Мексика, Россия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Саудовская Аравия и Япония, а также в целом Евросоюз). Россия является регулярным участником таких мероприятий и отсутствие ее лидера — нонсенс, так же как и приглашение Зеленского, для которого сделали исключение из-за военного конфликта с Россией.