«Укрэнерго» отключает свет по всей стране
Отдел информации

«Укрэнерго» отключает свет по всей стране

Граждан призывают готовиться к худшему

С сегодняшнего дня по всей Украине начинаются веерные отключения электроэнергии. Об этом заявила национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Как сообщается в Telegram-канале организации, больше всего пострадают Киевская, Черниговская, Черкасская, Житомирская, Сумская, Харьковская, Полтавская, Днепропетровская и Кировоградская области, а также подконтрольная Украине часть Запорожского региона.

За два дня до этого глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий призывал готовиться к худшему варианту развития событий, предупреждая, что все будет зависеть от интенсивности ударов по украинской инфраструктуре. При этом украинской столице уже сейчас приходится готовиться к аварийным отключениям электроэнергии из-за дефицита мощности в энергосетях.

«Отключают сейчас на неопределенное время — могут на пару часов, а могут сразу на 5-6. У меня дома еще ничего, вот у коллеги в выходные света не было 20 часов из 24. Но вырубается же не только свет, вода тоже сразу отключается. У нас в многоэтажках она подается электронасосами... Очереди за питьевой водой вырастают почти во всех районах города», — цитирует aif.ru жителя Киева.

Местные власти уже зафиксировали значительный отток городских жителей в сельскую местность, чтобы перезимовать в деревне, как советовали украинские чиновники.

Тем временем, российские ВКС продолжают работу на Украине. Воздушная тревога звучит по всей Николаевской области. А после ночной атаки дронов-камикадзе «Герань-2» на логистическом предприятии в Днепропетровске произошел сильный пожар. «В Днепре беспилотники попали в логистическое предприятие… Горело более чем на трех тысячах квадратных метров. Огнеборцы пламя уже укротили. Разрушены склады предприятия», — написал в Telegram-канале глава региона Валентин Резниченко, соответственно, не уточнив название предприятия из-за введенного запрета на разглашение подобной информации.

Однако, по некоторым данным, так называемое «логистическое предприятие» использовалось ВСУ для распределения и отправки на линию фронта вооружения и боеприпасов.