Пентагон: поддержка Киева сохранится
Отдел информации

Пентагон: поддержка Киева сохранится

Результаты выборов в Конгресс не скажутся на отправке оружия

Исход промежуточных выборов в Конгресс США не повлияет на поставку вооружений на Украину, как бы ни надеялись на это американские избиратели, проголосовавшие за республиканцев. Об этом четко свидетельствует заявление заместителя министра обороны США по политическим делам Колина Каля.

«Я уверен, что мы сможем продолжать оказывать поддержку. […] Потребности Украины с течением времени будут меняться. Я надеюсь, что на каком-то этапе конфликт утихнет до такой степени, что мы сможем сделать такой же акцент на средне- и долгосрочных потребностях Украины [в сфере обороны], как и на текущих потребностях на поле боя», — сообщил военный чиновник, добавив, что двухпартийная поддержка Украины сохранится.

В славах Каля можно не сомневаться. «Ястреб» Пентагона, через которого администрация президента США Джо Байдена пробивает военные заказы для Украины, лоббируя интересы американских военно-промышленных корпораций, знает, о чем говорит. И все разговоры о том, что республиканцы начнут блокировать решения по выделению военной помощи, ведутся лишь для отвода глаз, поскольку обе партии имеют свои интересы в сфере ВПК.

Между тем Каль заявил, что Украина должна сама решить, будет ли она предпринимать попытку захватить Крым. Однако США при любом раскладе продолжат поставку вооружений, намекнул чиновник, давая таким образом карт-бланш на любые инициативы Киева в этом направлении. Напомним, на днях высокопоставленный чиновник в Киеве рассказал Daily Beast, что администрация Зеленского разрабатывает план по захвату Крыма. А портал Grеyzone со ссылкой на документы и фрагменты переписки обвинил Великобританию и СБУ в подготовке террористов для атак на объекты полуострова. Известно, что сотрудники британской военной разведки «подписали соглашение с одесским отделением Службы безопасности Украины, чтобы создать и обучить секретную украинскую партизанскую террористическую армию», сообщает портал.