Неспособный разобраться с проблемами города губернатор Беглов пытается «заткнуть» критику в свой адрес и разобраться со СМИ
Виктор Богданов

Неспособный разобраться с проблемами города губернатор Беглов пытается «заткнуть» критику в свой адрес и разобраться со СМИ

Губернатор Александр Беглов написал кляузы в профильные инстанции. Он призывает принять меры в отношении главных редакторов СМИ, которые критикуют его работу. Однако делу ход не дали.

Независимые издания нередко указывают на проблемы в период правления градоначальника. Не исключено, что он захотел покончить с критикой. Это стало причиной подачи заявления на имя главы ГУМВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Романа Плугина, а также в ряд других инстанций, сообщает «Правда.ру». Глава Смольного призывает проверить все материалы и главных редакторов.

Градоначальнику не понравились многочисленные публикации, в которых раскрывается его возможная причастность к коррупционным схемам. Также Беглову не пришлись по душе статьи о так называемой «Курортной мафии». Ранее он работал в администрации Курортного района. После того, как он занял пост градоначальника, часть чиновников из этого района перешли работать в Смольный. Критике подверглись и статьи о причастности Беглова к росту империи его друга и земляка, главы азербайджанской диаспоры Вагифа Мамишева.

Помимо этого, журналисты указывали на городские проблемы. Например, на провальную транспортную реформу, проблемы с коммунальным сектором и капитальным ремонтом. Сам Беглов отмечал, что большинство изданий не имеют права судить его деятельность, так как не зарегистрированы в Северной столице. Однако у многих СМИ есть региональные отделения, поэтому такая претензия несостоятельна.

Среди «неугодных» градоначальнику изданий оказались «Новый День», «Накануне», «Правда.Ру», «Аргументы Недели», «Экспресс-газета» и другие. Заявление-призыв проверить «критиков» Беглов направил в начале сентября. С того момента никаких подробностей нет. Судя по всему, в ответ на «кляузы» градоначальника не нашлось поводов давать делу ход.