СМИ: Вашингтон ведет переговоры с Кремлем
Отдел информации

СМИ: Вашингтон ведет переговоры с Кремлем

В США сообщили о контактах Салливана с Патрушевым и Ушаковым

Вашингтон продолжает имитировать деятельность, направленную на «принуждение» Украины к мирным переговорам с Россией. С этой целью в ведущие американские СМИ делаются информационные вбросы о попытках США уладить конфликт. Так, The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники пишет о том, что советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в течение последних месяцев ведет секретные переговоры с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым. Более того, Салливан призывал Киев послать открытый сигнал о готовности к урегулированию конфликта с Москвой.

По данным издания, цель деятельности советника Джо Байдена — предотвратить эскалацию войны на Украине и нивелировать угрозу использования ядерного оружия. Это не первая публикация WSJ на подобную тему. Ранее издание, так же ссылаясь на компетентные источники, утверждало, что западные страны в частном порядке обсуждают возможные условия мира между Россией и Украиной. Особенно старается в этом направлении администрация Байдена, которая якобы призывает Зеленского продемонстрировать желание участвовать в переговорах с Россией.

В то же время и в Европе полагают, что Байден пытается наладить общение между Москвой и Киевом. «Правительство США начинает уставать от Зеленского и просит его начать переговоры с Россией. Когда Соединенные Штаты перестанут нуждаться в своей марионетке, они, как и всегда, уберут ее!» — написал в Twitter лидер французской ассоциации «Патриоты» Флориан Филиппо.

Подобные сообщения никак не вяжутся с увеличением финансирования Вашингтоном Киева и непрекращающихся военных поставок и наемников на Украину. В лучшем случае, к чему может призывать Зеленского американский истеблишмент, который заинтересован в дальнейшей эскалации ситуации на Украине, — имитировать готовность к началу диалога с Россией, а не вести реальные переговоры.