Россия закрыла «зерновой коридор»
Отдел информации

Россия закрыла «зерновой коридор»

Москва требует приструнить Киев

После террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в Севастополе Россия временно прекращает участие в зерновой сделке. Движение по коридору безопасности в Черном море приостановлено на неопределенный срок до прояснения ситуации, сообщило Минобороны, отметив, что Киев использует этот коридор для ведения боевых действий.

«В складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать данный маршрут в военных целях», — говорится в заявлении ведомства.

Совет Безопасности ООН и генсека организации Антониу Гутерреша уже оповестили о решении Москвы. От них Россия ожидает содействия в получении гарантий со стороны Киева о неиспользовании для ведения боевых действий гуманитарного коридора и украинских портов, откуда вывозилась сельхозпродукция.

Напомним, 29 октября произошла атака 16 украинских беспилотников на корабли Черноморского флота и гражданские суда, которые задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора». БПЛА были уничтожены, но в результате диверсии незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южная. Позднее стало известно, что беспилотники были запущены из района Одессы. Подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций велись под руководством британских спецов.

Как заявил Владимир Путин, БПЛА, ударившие по кораблям, частично шли в коридоре, по которым вывозится зерно. «Таким образом они создали угрозу и для наших кораблей, которые должны обеспечить безопасность вывоза зерна, и для гражданских судов, которые этим занимаются, а мы же обязались обеспечить эту безопасность, но если, извините меня за выражение, Украина долбанет по этим судам, виноватыми будем мы», — отметил российский лидер.