Президентом Бразилии стал социалист
Отдел информации

Президентом Бразилии стал социалист

Лула да Силва продолжит развивать отношения с Россией

Владимир Путин поздравил нового президента Бразилии, которым стал 77-летний социалист Луис Инасиу Лула да Силва (на родине его зову Лула). Во втором туре выборов он набрал 50,9% голосов и обошел действующего президента Жаира Болсонару. У российского лидера, как он признавал ранее, хорошие отношения с Лулой да Силвой, который также был президентом в 2003-2011 годах, как и «с господином Болсонару». Бразилия для России является важнейшим партнером в Латинской Америке, и Москва будет делать все, чтобы эти отношения развивались и в будущем.

Напомним, именно в годы президентства Лулы укреплялись российско-бразильские связи, а также сформировалось объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Кроме того, этот политик возложил на Киев ответственность за конфликт с Россией, а в сентябре назвал ошибкой решение Евросоюза оказать военную поддержку Киеву, вмешавшись таким образом в ситуацию на Украине, вместо того чтобы способствовать его урегулированию.

В то же время, после оглашения результатов выборов активизировались американские политики. Бразильца в числе первых поздравил президент США Джо Байден. А бывший посол США в Бразилии и замглавы Госдепа Томас Шэннон в недавнем интервью бразильской газете Valor Economico признался, что Вашингтону больше импонирует Лула, поскольку его хорошо знают во властных кругах США как республиканцы, так и демократы. Наконец, у США были очень продуктивные отношения с Бразилией во время его президентства, заявил чиновник Госдепа, полагая, что со временем появится больше шансов для широкого диалога о «стратегическом партнерстве». Впрочем, как бы ни старались в Вашингтоне, тенденция к улучшению отношений с Россией сохранится, поскольку эта политика в полной мере отвечает национальным интересам Бразилии, уверены эксперты.