И.Шабалкин: акция боевиков в канун президентских выборов в Чечне потерпела полный провал

Всю минувшую субботу в Грозном проходила спецоперация федеральных сил по выявлению и уничтожению боевиков.
Спецслужбы получили информацию о том, что в столице Чечни готовятся провокации, и тогда военные начали предупреждающую спецоперацию по уничтожению бандформирований. Боевики открыли огонь первыми. Перестрелки шли в черте города около трех часов. Есть пострадавшие среди мирных жителей - 16 раненых в больнице. По официальным данным, погибли шестеро милиционеров, есть и потери среди военнослужащих федеральных сил, но цифра не называется. В региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией сегодня заявили, что ситуация в Грозном сейчас спокойная и находится под полным контролем.
Представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что "сейчас проверяются дома в Грозном и окрестности города для выявления тел уничтоженных бандитов и обнаружения раненых боевиков". По его словам, в результате спецоперации, проведенной накануне в Грозном, были выведены из строя, в том числе уничтожены, более 50 боевиков, однако многие тела погибших боевикам удалось спрятать, передает НИГ.
"По оперативным данным, некоторое количество тяжелораненых бандитов сейчас все еще находятся в пределах города, однако не исключено, что без квалифицированной медицинской помощи их состояние будет ухудшаться вплоть до летального исхода", - отметил представитель РОШ. По его словам, в настоящее время известно о 20 уничтоженных и 12 задержанных боевиках.
Шабалкин сказал, что потери понесли и федеральные силы, однако не уточнил число погибших или раненых бойцов.
То, что в канун президентских выборов в Чечне боевики активизируются, было предсказуемо, заявил Илья Шабалкин. По его оценке, акция, которой руководил главарь бандитов Юнади Турчаев, потерпела полный провал. Никаких дополнительных мер по усилению безопасности в республике не предпринимается.