Позиционные тенденции на фронте
Борис Рожин

Позиционные тенденции на фронте

Об изменениях в ходе СВО на вечер 28 октября

1. Донецкое направление.

Продолжаются бои за Первомайское. Темпы продвижения — низкие. Отражены попытки контратак противника в районе ДАП и Времьевки.

В районе Марьинки — без изменений. В целом здесь господствуют позиционные тенденции. Противник также продолжает обстреливать Донецкую агломерацию.

2. Артемовское направление.

Продолжаются бои за укрепрайон в Опытном. Сам поселок под ВСУ.

Идут бои в промзоне на восточных окраинах Артемовска. Асфальтовый завод рядом с Веселой Долиной контролирует ЧВК "Вагнер".

Противник за счет резервов, собираемых в Часов Яре, предпринимал ограниченные контратаки в районе Курдюмовки. Изменения линии фронта здесь минимальны.

3. Соледар—Северск.

Фронт здесь полностью перешел к позиционной войне. Темпы продвижения в Соледаре — низкие. Противник периодически контратакует к северу от Соледара.

Наши нажимают на Белогоровку.

В районе Спорного — позиционные бои.

ВСУ еще не оставили надежд попытаться прорваться к Лисичанскому НПЗ и Новодружеску.

4. Сватово—Кременная.

На Краснолиманском направлении идут бои в районе Терны и Торское. Противник усилил здесь свою группировку.

Торское — под контролем ВСУ.

От планов броска к трассе Сватово—Кременная противник не отказался. К западу и северо-западу продолжаются бои, где на некоторых участках наши войска немного потеснили ВСУ, но в целом здесь пока главной задачей является стабилизация фронта, так как противник за счет имеющихся резервов продолжает попытки прорвать фронт к северо-западу от Сватово.

5. Херсонское направление.

Противник предпринял ряд атак на Криворожском и Никопольском направлениях. Успеха не имел, понес потери. В целом, ситуация на линии фронта пока достаточно стабильная, несмотря на слухи про возможный отход российских войск за Днепр.

Командование ВСУ заявляет, что Россия, наоборот, готовит Херсон к обороне.