Андрей Московский

Мой «спецназ ГРУ» – обыкновенные солдаты российской армии

Во время кризиса в Южной Осетии благодаря усилиям российских миротворцев удалось сохранить мир. Разделяли противоборствующие стороны в зоне противостояния подчиненные командира российского батальона миротворческих сил по поддержанию мира 37-летнего подполковника Андрея Балябина. Мы беседуем с офицером прямо на позиции, на командному пункте под Цхинвали. Кроме этой точки российские миротворцы несут службу еще на 10 постах, разбросанных по всей Южной Осетии. Прямо под нами, в не сколько сотнях метрах находится уже грузинское село  Никози.
«Там формировались две группировки грузинских военных, и которые двинулись  к Цхинвалц., - рассказывает Андрей Балябин.  – Но мы были готовы  к этому. Я предупредил грузинского командира подразделения, что после их выстрелов открою ответный огонь».
Грузинские военные медленно дывигались  к городкупо лесополосе, и попытались закрепиться на окраине Цхинвала, в там называемом «Шанхае». (Сейчас  в этих местах развернута рота осетинских ополченцев, в которую вошли местные жители – А.М.). Но дальше грузинские войска продвинуться не смогли, вернее им не дали это сделать осетинские военные. Все это сопровождалось очень плотным огнем, и грузинские подразделения билы по на жилым домам на южной окраине Цхинвали, выстрелом из гранатомета попали в детский сад, где сорвало крышу. В этот день обошлось без потерь – жители отсиживались  в подвалах. Но буквально через двое суток два грузинских снаряда накрыли дом семьи Кабуловых – погибли два пожилых жителя Цхинвала – Заур и Яков Кабулов и 16-летний Ачамез, который приехал на каникулы  к родственникам из Москвы. Было ранено еще несколько жителей.
В ходе этого противостояния грузинские военные  вели огонь из артиллерии, которая дисмлоцировалась в районе села Эредви. А в районе села Коди находилась грузинская батарея 152-мм Самоходных артиллеристских установок, которую по ходу боев расширили, пригнав еще несколько САУ. Так грузинская армия обеспечивала миротворчество в этом регионе. Когда по приказу из Тбилиси эту батарею стали отводить из Грузии, российские военные насчитали  21 орудие различных артиллерийских систем.
Эпизоды противостяний здесь происходили очень часто. «...Только  с нашего направления   в один из дней к городу попытались пробиться свыше 200 человек. Серьезные бои шли и в районе Сарабук, Эредви и развилки на высоте «Паук», вспоминает Андрей Балябин. - Там шли тяжелые бои. Но грузинские военнные боялись, что наш батальон ввяжется в бой и остановит их. Шли они маневренными группами: гранатометчик, снайпер, два-три автоматчика,  четверками-пятерками продвигались вперед. Им противостояло осетинское ополчение, сводная рота людей из частного сектора. Отбивались из окопов, домов, корпусов разрушенного завода. Грузины использовали заброшенные сады и полоску зеленки. В листве засели снайпера, стрелки, чуть дальше корректировщики огня. Потом они совсем обнаглели, прямо перед нами, метров в 550-600 развернули минометную батарею, соорудив три минометные площадки. Правда, она просуществовала недолго – осетинская артиллерия накрыла прямым попаданием», - вспоминает российский комбат. Во время этой «маленькой» войны грукзинская сторона активно использовала танки, БМП и установки залпового огня.
Во время нашего общения подполковник ответил на вопросы нашего корреспондента.
Еслигрузинские военные предпримут в зоне вашей ответственности наступление, хватит ли сил российскому батальону остановить кровопролитие?
- Приказ мы выполним. Но скажу, что нам непросто, потому что  батальону приходится выполнять параллельно множество задач.
- Тбилиси ставит в вину контингенту миротворцев то, что они, якобы, занимают, однобокую позицию, поддерживая власти Южной Осетии?
- Мы предотвратили кровопролитие в городе и в селах. Единственно,  в районе Сарабуки были перестрелки, велись артиллерийские дуэли. Кстати, артиллерия активно применялась сторонами, накрывала позиции противника. Позавчера, перед тем, как грузины начали отход, осетины контратаковали их, отбив свое село. Сводные группы ополчения и Минобороны Южной Осетии, всего около 200 человек, пошли вперед. Потери были и с той, и с другой стороны. Хотя данные очень противоречивые – стороны использую дезинформацию, тянут одеяло на себя, искажения идут постоянно.  
Когда мы зашли на «Паук» (одна из ключевых высот над Цхинвалом – А.М.), начался отвод грузинских военных. Там было человек 600. По нашему штату, это усиленный мотострелковый батальон. Так, когда они уходили, во-первых, побросали многое, и во-вторых сами признавали, что  у них есть потери, именно убитые и раненые. Сейчас на высоте «Паук» наши саперы сняли несколько противопехотных мин направленного  и нажимного действия американского производства, оставленные грузинскими военными. Сняты растяжки, проводные мины. Такие сюрпризы они приготовили для российских миротворцев. Только за два часа на оставленной высоте мы сняли четыре растяжки, обнаружили там же иностранное оружие, в частности, одноразовые гранатометы украинского и чешского производства. На образцах оружия маркировка, инструкции на иностранных языках. Грузинские военные рассчитывали, что этого никто не увидит, никто не узнает.
- Последние события Южной Осетии в Тбилиси трактованы как победа над сепаратистами, хотя после чего последовал отход грузинских военных...
- Какие победы, если сами грузинские военные, которые размещались на «Пауке», признали свои потери в 35-40 человек только убитыми за две недели боев? Среди осетинских военных потери минимальны. К сожалению, есть жертвы среди мирного населения.
- По версии Тбилиси, в Южную Осетию проникли формирования казаков и наемников с Северного Кавказа. По словам президента Саакашвили, грузинский спецназ несет потери в ночных боях со спецназом ГРУ (!), вооруженным оружием с приборами ночного видения...
-  Мой «спецназ ГРУ» – обыкновенные солдаты российской армии, прослужившие год и более, и подписавшие контракт на время выполнения миротворческой миссии. Они занимают нейтралитет, охраняют и грузинские, и осетинские села. Кроме грузинских военных, в Южной Осетии действует  и ополчение Южной Осетии, которое входит организационо  в Минобороны республики. О каких-либо других формированиях ничего не известно. Вопреки утверждениям грузинской стороны, здесь не было ни казаков, ни добровольцев из Приднестровья, Ставропольского  и Краснодарского краев. Это  я заявляю со стопроцентной уверенностью.
- Сообщалось, что в боевых действиях Тбилиси использует подразделения, подготовленные американскими военными инструкторами...
- Мы точно знаем, что здесь находится, как минимум, две роты, которые проходили серьезную подготовку. Одна – грузинская рота миротворцев, которая после подготовки  американцами была направлена  в Югославию, а вторая прибыла из Ирака. У них есть несколько – 3-4 американских военных грузинского происхождения, котрые выполняют роль инструкторов. Есть и другие факты. По нашим данным, у границы нашей зоны ответственности находятся бандформирования чеченсцев из Панкисского ущелья, которые используются в провокационных целях грузинской стороной. Даже в разговорах грузинские военные признают, что  в боевых действиях против осетин участвуют кистинцы. Их нанимают за деньги.  
- Как вы можете оценить подготовку грузинских подразделений и формирований наемников?
- Их пусть оценивают специалисты. Скажу, что лучше нашего солдата нет никого. А они... Опыт войны у них есть. Но грузинские силы неоднородны. Есть подразделения контрактников, которые хорошо оплачиваются. Да, они жестки в обороне, но в наступлении мы их не видели. Что же касается артиллерийских подразделений, то  у  них достаточно подготовленные специалисты. Связь у них хорошая. Даже построение переговоров происходит на американский манер. Это уже не наше обучение.
- Получается, что  в Южной Осетии боевые действия в Южной Осетии летом 2004 года продолжались достаточно долго?
- Осложнения у нас пошли где-то со второго июня, после того, как грузины начали в массовом порядке незаконно выставлять свои посты. Пытались решить проблему мирным путем, путем переговоров и уговоров. Но ни к чему эти контакты не привели. Они, чувствуя свою безнаказанность, начинают откровенно хамить, что министр обороны, что министр внутренних дел, что президент. Они почему-то считают, что  им дозволено все. любые приемы, считают себя непобедимыми и неприкасаемыми. Эгоцентризм принял просто катасфрофические размеры.
Вот раньше произошло нападение на колонну  миротворцев, которым руководил лично Окруашвили. Это яркий пример. Не велось же до этого никаких боевых действий. И тут откровенная провокация! Российский миротворческий батальон был готов ответить на это нападение очень жестко, ведь по нашей колонне открывался огонь! Но командующий генерал Набздоров проявил выдержку, желая сохранить хрупкий мир. Мы всю ночь были готовы силами усиленной мотострелковой роты, усиленной техникой, решить задачу -  выдвинуться на это место между селами Тихви  и Тамарашени. Если бы мы пошли туда, то этой третьей силе в лице окружения Окруашвили пришлось бы несладко. С другой стороны, если бы тот же Окруашвили получил отпор тогда, то вряд ли дальше полез на рожон, он бы задумался, стоит ли и дальше заниматься провокациями. Но на пресечение провокаторов необходимо политическое решение.
Я считаю, что миротворчество должно обеспечиваться силой. У миротворцев есть статус, положение, по которому они могут открывать огонь. Повторюсь, до этой ситуации не дошло.
- Чем на Ваш взгляд вызван отвод грузинских сил  из Южной Осетии?
- Южноосетинским конфликтом политики занялись на самом верху. Саакашвили заявлял, что здесь идет противостояние, чуть ли не война Грузии и России. Считаю, что ситуация стала меняться после встречи министра обороны России с грузинским коллегой. Тбилиси осадили, и там уже задумались о происходящем и последствиях. Российский миротворческий батальон не открывал огня, но только его присутсвие сказывается позитивно на обстановке. Грузинская сторона почувствовала, что может получить сполна... Знаете, в чем сила российских миротворцев? Докладываю: у меня солдаты – 18-19-летний мальчики со всей России. В батальоне служат предствители более 50 национальностей. Они не заражены вирусом национализма, и в этом наша сила. Наши солдаты искренне хотят мира. Потерь в российском батальоне – убитых и раненых нет.
...Сами простые работяги из грузинских сел рассчитывают на миротворцев, ведь  и грузинское население посещало рынок, общалось  с осетинами, торговало. Российские миротворцы для многих – гарант той, нормальной  жизни. Ведь сейчас им тяжело. Из-за эскалации, развязанной Тбилиси,  урожай пропадает, фрукты гниют. А людям нужно одевать  и кормить семьи. Грузины сами не довольны сложившейся ситуацией.
Не надо забывать, что здесь, в Южной Осетии, подавляющее большинство населения  - граждане России, имеют паспорта.
...Да, через наши посты летали  мины, снаряды, выстрелы из РПГ. Но целенаправленно грузинская сторона еще бой миротворцам не навязывала, и правильно делала – себе дороже.
- Итак, Грузия вывела свои силы. Сколько из двухтысячного контингента их здесь осталось?
- Скажу сразу, что данные относительны. Точное количество, сколько здесь находилось грузинских военных, неизвестно. Но это большие цифры. Скажу, что и сейчас они находятся в Южной Осетии, вопреки всем заявлениям о выводе. Так что все условно. Сейчас мир в этом регионе подвешен на волоске. Поднеси спичку и полыхнет так, что мало не покажется. Даже один выстрел может спровоцировать боевые действия. Грузинские силы находятся недалеко, они не ушли в места своей постоянной дислокации. В этом проблема. Это их решение. Сейчас можно ожидать провокационных действий с их стороны. Не исключено, здесь ситуация будет развиваться по чеченскому образцу, то есть активизация диверсионных  и террористических действий. После серии взрывов и обстрелов грузинских сел могут последовать заявления, что российские миротворцы не справляются с обстановкой, с возложенными на них задачами. Кстати, эти заявления уже идут. Как и раздаются призывы о вводе американских сил, международного контингента.  Это тактический ход, направленный на выдавливание России из региона.
- Получается, что все дороги ведут  в Цхинвали. Именно этот многострадальный город является камнем преткновения. Хотя  и Саакашвили, и Окруашвили и другие грузинские чиновники утверждают, чт овозьмут город чуть ли не за 15 минут. Вообще, заявления о легких победах, быстрых  и безболезненных звхватах городов – дурной знак...
- Кто будет владеть высотами над городом, то и будет владеть Цхинвали. Здесь проходит транскавказская магистраль, и далее стратегическая дорога, Рокский тоннель. Это  выход России в Закавказье, узловой пункт. И если грузины зайдут туда, как они хотели взять его под контроль, выставив посты, то повторится то, что произошло на Крестовом перевале.
- Как относится  к российскому контингенту местное население?
- На фоне обстрелов  с грузинской стороны, поджогов осетинских домов молодежь выражает недовольство, требует ответных мер со стороны миротворцев. Но мы сохраняем нейтралитет. Хотя это порой и воспринимается негатиано. В целом, население относится с надеждой и пониманием, видя в нас гарант своего существования.  А вот с грузинским населением сложнее. Бывает, что грузины кричат, демонстрируют неприличные жесты, ругательствами занимаются. Сталкиваемся с оскорблениями, но не реагируем, ведь девиз миротворцев – выдержка и невозмутимость.
В Грузии с приходом нового лидера решили жить по-новому, решая внутренние проблемы поиском внешних врагов. Печально, что наряду с осетинским населением, ассоциирующим себя исключительно  с Россией, в число противников  в сегодняшней Грузии записывают и россисян.  Образ врага сформирован  в Тбилиси очень быстро. Но я не политик и стараюсь не вмешиватьсяв политику. Главное – выполнить задачу, сохранив людей и технику. Через год нам придет замена. В Цхинвали мы находимся с 24-го мая 2004 года.
- Можно представить, что  будет в Южной Осетии, что будет с жителями Цхинвали и осетинских сел, если российские миротворцы уйдут  из этой горячей точки?
-  В реальности  альтернативы российским миротворческим силам здесь не существует. Присутсвие каких-либо третьих сил означает возобновление масштабных боевых действий, старадания мирных людей, кровь, убитых, раненых, голод, беженцев. Как только мы отсюда уйдем, здесь начнется резня. Единственный сдерживающий фактор для обеих сторон – российский ограниченный контингентмиротворческих сил. С нашим уходом сюда полезут бандиты, разное отребье, отморозки. Ведь в зоне конфликта ранее фиксировались факты мародерства, грабежей в брошенных домах как с грузинской, так и с осетинской     стороны. Преступники не имеют национальности. Всегда найдутся желающие обогатиться на чужом горе. Но пока российские миротворцы мешают этому. Грузинская сторона, от которой исходит инициатива, предупреждена – если по российскому батальону будет открыт огонь, мы дадим ответ. Связываться с российским батальоном, целенаправленно   обстрелять наши посты, нанести потери, означает объявить войну России. Последние события показали, что военные расплачиваются за проколы политиков, но российских солдат и офицеров отличает стойкость и способность выживания  в любых условиях.  В батальоне российских миротворцев не было трусости и фактов малодушия. Спасибо родителям, что вырастили таких парней.