Губернатору Камчатки грозит тюрьма

Вчера прокуратура Камчатской области предъявила обвинение губернатору Михаилу Машковцеву по двум статьям. По данным агентства ИТАР-ТАСС, он обвиняется в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Ущерб от действий губернатора оценивается в более чем 7 млрд. рублей.
Губернатор обвиняется в нецелевом использовании областной администрацией свыше 140 млн. рублей. В 2002 году он купил на деньги, направленные в область по федеральной программе "северного завоза", топливо для котельных в замерзавших в тот год поселках Камчатки. По данному делу, помимо М. Машковцева, проходит вице-губернатор области по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Владислав Скворцов.
Второй эпизод связан с изданием губернатором в том же 2002 году распоряжения о вылове лососей сверх установленных лимитов. По данным прокуратуры, ущерб от этого распоряжения превысил 7 млрд. рублей, за что главе области грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, сообщает РБК.
Машковцев свое решение увеличить лимиты на вылов рыбы он объясняет тем, что в 2002 году в реки области пришло на нерест гораздо больше рыбы, чем предсказывали ученые. Если бы квоты увеличены не были, то, по его словам, рыба просто сгнила бы в воде, что привело бы к катастрофическим экологическим последствиям. Однако у следствия на этот счет свое мнение, и с губернаторским оно не имеет ничего общего.
Машковцев не торопится ознакомиться с материалами дела, так как не считает себя виновным. Прокуратура Камчатки обратилась к московским коллегам с просьбой допросить бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, передает НТВ. По мнению Машковцева, именно Касьянов затягивал выдачу разрешения на увеличение лимитов вылова лосося, с чем связан один из эпизодов дела. Только после получения протокола допроса экс-премьера дело может быть отправлено в суд.