Двойной теракт в Израиле - месть за смерть духовного лидера ХАМАС

В результате взрыва двух автобусов в израильском городе Беэр-шева получили ранения 84 человека, из них в тяжелом состоянии – 7 человек. Общее число убитых, по данным на текущее время, составляет 15 человек.
По данным НИГ, взрывы прогремели в вечерний час-пик в автобусах около городской больницы "Сорока", недалеко от здания городского совета Беэр-Шевы. Предположительно, как сообщает РСН, их устроили террористы-смертники.
Высокий представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана решительно осудил теракты.
"Насилие должно быть остановлено. Оно решительно подрывает все усилия по поиску решения ближневосточного конфликта. Единственно верным шагом на пути продвижения в этом направлении является реализация плана мирного урегулирования "Дорожная карта", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении Соланы.
Представитель ЕС высказал соболезнования родственникам погибших и пострадавшим в результате терактов, а также правительству Израиля.
Ответственность за взрыв двух автобусов в Беэр-Шеве взяла на себя группировка "Бригады Изеддина аль-Кассама", являющаяся военным крылом движения ХАМАС.
Телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал фрагмент заявления "Бригад". В листовке говорится, что эта акция является местью за гибель в начале года в результате операции израильской армии шейха Ахмеда Ясина - духовного лидера ХАМАС и его преемника на посту главы движения Абделя Азиза ар-Рантиси.
В больнице "Сорока", куда доставляются все жертвы терактов, открыта горячая линия на русском языке. Телефон горячей линии: 12-55-177 Телефон горячей линии на русском языке: 12-55-08-10-10.