В Молдавию в любой момент введут войска НАТО
Отдел информации

В Молдавию в любой момент введут войска НАТО

Додон: Статус нейтралитета не играет роли
Власти Молдавии в любой момент способны ввести в страну войска НАТО, игнорируя закрепленный в Основном законе пункт о нейтралитете государства. Такую возможность правительству Майи Санду может предоставить Конституционный суд (КС), заявил экс-президент республики Игорь Додон.
«В 2016-2017 году Конституционный суд Молдавии принял постановление, согласно которому статус нейтралитета вообще не играет никакой роли. Там написано, что, если правительство считает необходимым интервенцию каких-то сил для решения своих проблем безопасности, то это можно сделать, несмотря на нейтральный статус. Такое решение КС есть, оно в силе, никто его не отменял», — цитирует РИА Новости бывшего лидера Молдавии, который в настоящее время находится под домашним арестом.
Соответственно, если власти захотят воспользоваться этим сценарием, то им не придется инициировать процедуру пересмотра конституции, которая занимает как минимум полгода. Гораздо проще обратиться в КС. Тем более что партии Санду не хватит голосов в парламенте, чтобы изменить Основной закон.
Между тем, несмотря на то, что согласно конституции Молдавия обладает нейтральным статусом, с 1994 года она плотно сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе действует информационный центр альянса. Пять лет назад здесь открылось бюро по связям с западным военным блоком. Причем в большинстве своем молдаване выступают против сотрудничества с альянсом. Как свидетельствует недавний опрос, проведенный социологическим центром CBS-Research, около 60% граждан страны считают, что республика не должна становиться очередным членом НАТО. Более того, недавно оппозиция, которая обладает сильной поддержкой в стране, по итогам акции протеста объявила о создании силовой структуры и своего правительства для вывода Молдавии из кризиса, а также, что бы не допустить вовлечения республики в вооруженные конфликты и ее вхождения в Североатлантический альянс.