Кеннет Кацман: "Аль-Каида" имеет множество источников финансирования

Международная террористическая организация "Аль-Каида" имеет множество источников финансирования и в незначительной степени зависит от личного состояния ее предводителя, саудовского миллионера Усамы бен Ладена. На это указывается в докладе, который подготовил эксперт исследовательской службы конгресса США по вопросам терроризма Кеннет Кацман, передает РИА «Новости» со ссылкой на AP.

Хотя бен Ладен далеко не беден, его личное состояние не составляет $300 миллионов, как полагали ранее, указывается в исследовании. Не подтверждаются также предположения о том, что он прямо финансирует свою террористическую группировку за счет личных средств или созданную им в 1991-1996 годах сеть компаний в Судане.

Расследовавшая обстоятельства совершенных боевиками "Аль-Каиды" терактов 11 сентября 2001 года в США комиссия не смогла точно установить источники их финансирования, однако пришла к выводу, что личное состояние бен Ладена не является основным источником финансовых средств группировки. "По новым оценкам ЦРУ расходы "Аль-Каиды" на осуществление ее операций до 11 сентября составляли около $30 миллионов в год, причем практически все эти средства были получены за счет добровольных пожертвований", - указывается в докладе комиссии.

Считается, что бен Ладен унаследовал значительное состояние от отца, который успешно занимался строительным бизнесом и стал одним из самых богатых людей Саудовской Аравии. Полагают, что он использовал эти средства для финансирования операций в Афганистане и Судане, а также для того, чтобы обеспечить себе лидерство в "Аль-Каиде".

Однако в 1994 году саудовские власти лишили его саудовского подданства, вынудили членов семьи продать их долю в основанной бен Ладеном-старшим строительной фирме, а затем заморозили их доходы от этой продажи. Кроме того, членам семьи пришлось официально отречься от Усамы.

Однако есть информация о том, что не все члены семьи бен Ладенов полностью отказались от финансовой поддержки Усамы. Об этом, в частности, недавно заявила в интервью АП сестра брата бен Ладена Кармен Бенладен, которая в настоящее время проживает в Швейцарии и специально изменила написание своего имени.

По ее словам, Усама, 17-й из 52 детей в семье, не единственный среди братьев религиозно настроенный человек. Кроме того, она полагает, что поддержку ему оказывают и сестры. "Они очень близки с Усамой", - подчеркнула она.

"Учитывая все это, организация "Аль-Каида" все еще располагает возможностями и финансовыми средствами для планирования и осуществления террористических атак", - заявил АП правительственный специалист по борьбе с терроризмом, просивший не называть его имя.