Госдума намерена дать отпор террору

Спикер Государственной думы Борис Грызлов поручил ряду думских комитетов подготовить законодательные инициативы по борьбе с терроризмом.

Речь идет о внесении поправок в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также в закон о противодействии экстремизму. Целью станет усиление безопасности на объектах массовых посещений людей, таких как метро, вокзалы, стадионы и т.д. Также предложения касаются усиления ответственности за угон воздушных судов.

Подготовкой поправок займутся комитеты Госдумы по безопасности, конституционному законодательству и госстроительству, а также комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что нужно соединить базы данных регистрации юридических лиц, государственной регистрации недвижимости и актов гражданского состояния. Кроме того, по его мнению, в законодательстве существует пробел, связанный с доверенностями на управление автомобилями. По существу речь сегодня идет не о доверенности на управление транспортным средством, а об аренде автомобиля, заметил депутат. В связи с этим необходимо решать, либо вводить регистрацию, либо договор аренды, заключил глава думского комитета.

Планируется, что обсуждению вопросов борьбы с терроризмом будет посвящено внеочередное заседание Совета нижней палаты российского парламента.

Ранее Борис Грызлов заявлял, что в подготовке предложений по борьбе с терроризмом участвуют Министерство юстиции, ФСБ и МВД, сообщает РБК.