Искандер Алиев

Сегодняшний Туркменистан: общество постоянно подвергается репрессиям

Наметившийся курс российского руководства на поступательное укрепление СНГ не должна закрывать никому из российских высоких должностных лиц, политиков и общественности следующий непреложный факт. Есть в СНГ страны, где установленные режимы, по своему характеру и внутреннему содержанию, предпринимаемым действиям, ничем не лучше недавнего одиозного режима талибов в Афганистане. Просто талибы это делали гласно и настойчиво. И даже стремились экспортировать свое понимание государства и идеологии. Понимание феодально-рабовладельческого устройства государства.

Туркменистан же, ведомый диктатором Ниязовым, делает то же самое. Только не афишируя, закрыв страну и изолировав ее от всех, и, в первую очередь, от соседей по СНГ.

В результате многолетних, в начале, системных ошибок, а затем осознанного вредительства своему народу, своей стране и Содружеству в целом со стороны С.Ниязова, Туркменистан сегодня находится в ситуации, когда потенциал напряженности в стране фактически перерос в потенциал конфликтности.

Свидетельство тому - не только известные события, спровоцированные ниязовскими спецслужбами в ноябре 2002 года, но и стихийно возникающие протесты людей, выражающих недовольство различного рода нарушениями принципов социальной справедливости, многочисленными случаями попрания прав и свобод личности, ставшими в последнее время в Туркменистане системой. Проводимая режимом С.Ниязова экономическая политика приобрела феодальный, коррумпированный и непрозрачный характер. То, что еще можно назвать экономикой (по сути, это вотчина, своего рода громадная ниязовская латифундия) контролируется лицом, именующим себя «Туркменбаши» и кучкой его особо приближенных.  Тогда как  более 80% населения живут за чертой бедности. Растет безработица,  а уровень жизни катастрофически снижается. Безработица растет еще и потому, что вследствии фактического дефолта государственной казны, С.Ниязов выкинул на улицу десятки тысяч работников здравоохранения, сферы обслуживания и коммунального хозяйства, заменив их бессловесными молодыми парнями, призванными в «вооруженные силы Туркменистана» - фактическую трудовую армию. Понятно, что этим ребятам зарплата не платиться. Соответственно, и дичают и деградируют эти сферы, откуда изгнаны специалисты. Чувствуется, что Ниязов в свое время отдал дань «новаторским» идеям Троцкого. Не пощадили даже сотрудников милиции (полиции), работавших в ГАИ. Их тоже заменили на солдат срочной службы.

Туркменское общество постоянно подвергается ничем не обоснованным репрессиям. В тюрьмах страны побывал, наверное, каждый пятый взрослый человек мужского пола. А ежегодные «амнистии» по случаю Курбан-байрама стали поистине золотой «кормушкой» для сотрудников силовых структур, за деньги могущих подвести под амнистию даже наркобарона, убийцу или насильника, которые вместо своих долгих лет  отсидит полтора-два года. Кто поверит, что Ниязов не знает этого?

Правящий режим проводит политику полной изоляции страны от внешнего мира. А имея в виду закончившийся процесс деградировавшего государственного строя и квазигосударственных институтов, - это прямой путь Туркменистана к неминуемому экономическому и гуманитарному краху.

Ниязов патологичен даже в своем стремлении проводить деструктивную линию не только во внутренней политике, но и во внешней. Деструктивность внешней политики особенно характерна в отношениях ниязовского режима со странами СНГ и, прежде всего, с Россией.

Фактически отношения со странами СНГ Ниязов свел к куцым сегментам, переориентировав страну на связи с Ираном, Турцией, арабскими государствами. Он игнорирует саммиты глав государств и правительств СНГ, тем самым блокируя принятие важных решений в рамках этой международной организации. Многосторонние и двусторонние договоренности в рамках СНГ Ниязов сплошь и рядом нарушает. Это же касается его обязательств и в рамках ООН и ОБСЕ.

Экономика Туркменистана в отрыве от экономики стран СНГ развивается неэффективно, исключительно в сырьевом направлении. Ставка на истощение подземных кладовых нефти и газа страны уже привела к диспропорции в отраслях народного хозяйства. Практически ничего от выручки за газ и нефть не поступает в реабилитацию самой нефтегазовой отрасли. В упадке все другие отрасли. Ну кто же поверит, например, в «рекордный урожай зерна» в Туркменистане в этом году, когда  цифра «собранного» урожая, поделенная на количество реальных гектаров, дает фантастическую урожайность под 100 центнеров с гектара!  В то же время,  из-за отсутствия квалифицированных специалистов-хлопководов, ирригаторов, селекционеров, вынужденных покинуть страну из-за неприкрытой дискриминации по этническому признаку (дают знать о себе и последствия разгона Академии Наук страны), туркменское хлопководство находится на грани полного упадка.
Отказ Ниязова от присоединения к единой энергосистеме государств-участников СНГ, обусловленный исключительно стремлением продемонстрировать свою «непреклонность» перед лицом России и доказать превосходство «политической воли» Туркменбаши над российскими чиновниками, в будущем способен нанести значительный урон и без того плачевному экономическому потенциалу Туркменистана. Ниязов фактически блокирует имеющий стратегическую значимость для СНГ план синхронизации энергосистем Европы и СНГ.

А нефть и газ в руках Ниязова стали средством воздействия на политическую ситуацию в регионе (фактически, политического шантажа – как иначе оценить сделку «газ для «Газпрома» - в обмен на отказ России от Догвора о двойном гражданстве»?)

В то же время ожидается, что в Туркменистане начнут работать  американские эксперты для того, чтобы реально оценить запасы Довлетобадского газового месторождения  на предмет строительства трансафганского газопровода.  США демонстративно приветствуют и будут всячески поощрять любые, пусть и самые абсурдные, планы Ниязова по строительству альтернативных трубопроводов в обход территории России. Несмотря на фактический провал проекта транскаспийского газопровода, Вашингтон сегодня оказывает поддержку проекту газопровода из Туркменистана в Пакистан и далее в Индию. Как условие для реализации данного проекта, возможно, предусматривается охрана этого трубопровода по всей его трассе американским военным контингентом.

Уместно будет, в связи с этим, вспомнить следующее предположение небезызвестного З. Бжезинского (интервью 26 февраля 2004 года) : «… Чтобы этот пакт (имеется в виду предложенный Турцией в 2000 году „Пакт стабильности Кавказа“ — прим. авт.) стал эффективным, необходимо участие в нем не только Турции и России, но также и Ирана. Переориентация Ирана позволила бы также более широкий экономический доступ к энергоресурсам Средней Азии. Со временем к трубопроводам через Иран к Персидскому заливу могли бы добавиться и параллельные трубопроводы из Средней Азии через Афганистан и Пакистан к Индийскому океану, разветвляясь также на Индию».