Глава МВД Северной Осетии подал в отставку. Отставка не принята

В связи с трагическими событиями в Беслане Министр внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенант Казбек Дзантиев подал рапорт об отставке. Такое решение он принял самостоятельно: «Как офицер и как человек я обязан был принят такое решение», — сказал Казбек Дзантиев.

"Рапорт об отставке глава МВД республики подал на следующее утро после вынужденной операции по уничтожению террористов в Беслане. Отставка пока не принята", - сказал Дзантиев. По его словам, "главе МВД Северной Осетии было сказано продолжать работу в занимаемой должности, однако он продолжает настаивать на отставке".

Все согласны, что в "определенной степени" он несет ответственность за трагедию в Беслане. В МВД Северной Осетии "РК" сообщили: "Дзантиев был назначен министром осенью 1996 года, и это был человек на своем месте". В местных властных структурах также склонны говорить, скорее, о "моральной ответственности" своего главного милиционера. Подчеркивая при этом, что "прежде всего это поле деятельности для спецслужб, но от главы местного ФСБ генерал-майора Валерия Андреева никто не услышал слов с признанием ошибок своих подчиненных".

Между тем, отставку главы МИД Северной Осетии Казбека Дзантиева руководство МВД России пока не приняло. Как говорится в сообщении пресс-службы президента республики, рапорт об отставке Дзантиев подал на следующий день после штурма школы спецназом, передает НИГ. Пока главе МВД было сказано продолжать работу в занимаемой должности, однако сам министр продолжает настаивать на отставке. Генерал-лейтенант мотивировал решение тем, что "как офицер, не считает возможным оставаться на своем посту