Лукашенко готовит переворот

Трагические события в России, похоже, будут использованы в качестве детонатора белорусских внутриполитических процессов. Об этом пишет сегодня издание "Русский Курьер". По имеющейся у газеты информации, Александр Лукашенко намерен в самое ближайшее время объявить референдум, который позволит ему сохранять пост президента после 2006 года.
Сразу несколько независимых друг от друга источников подтвердили изданию высокую вероятность того, что вместе с голосованием в Палату представителей 17 октября избирателям предложат также поставить галочку напротив документа, который продлит возможность Лукашенко сохранить за собой пост президента. Во всяком случае, проект соответствующего "Обращения президента к народу" уже готов, отмечает издание.

Нынешний руководитель Белоруссии одержал победу на президентских выборах в 1994 году. Затем было определено, что отсчет его президентского срока начинается с момента принятия новой редакции Конституции. Поэтому очередные выборы главы государства состоялись не в 1999, а в 2001 году, передает РБК.

Однако согласно составленной и подписанной им самим же Конституции один и тот же человек не может занимать пост президента дольше двух сроков подряд. Один срок в Белоруссии составляет 5 лет. Поэтому Лукашенко должен был освободить кресло никак не позднее 2006 года.

Однако в политических кулуарах давно поговаривали о том, что верхушка страны задумала провести референдум, который позволит Лукашенко сохранить власть и после 2006 г. Ожидалось, что всенародное голосование будет совмещено с выборами в Палату представителей. Однако в июле была определена дата голосования по депутатам – 17 октября – и ничего не сказано о референдуме.

Первым информацию о том, что референдум всё-таки состоится озвучил трехкратный олимпийский чемпион, депутат палаты представителей Владимир Парфенович. В его обращении к соотечественникам, в частности, говорится: "Как стало известно из ряда достоверных источников, руководство Республики Белоруссия, воспользовавшись тем, что внимание руководства России отвлечено на трагические события в Северной Осетии (г. Беслан), намерено уже 6-7 сентября объявить начало процессу конституционного референдума о продлении президентских полномочий."

Правда, согласно некоторым опросам идею продления полномочий президента поддерживают лишь треть белорусов, а более половины выступают против. В пресс-службе президента Белоруссии информацию о возможном объявлении Лукашенко референдума опровергли. Однако даже независимые наблюдатели отмечают в последнее время активизацию пиар-деятельности президента. В сюжете показанном на всю страну, белорусский лидер произнёс длинную речь, лейтмотив которой был: в Беларуси нет террора, не то, что в России.

Лукашенко обладает огромным политическим везением, отмечает РБК. Тому есть несколько подтверждений: 9 сентября 2001 г. – А.Лукашенко переизбирается в президенты, "обнулив" начало своего срока, то есть 2 года, которые он правил до этого как бы "не в счёт". Выборы не признаны ни США, ни ЕС, ни оппозицией. 11 сентября 2001 г. – происходят теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Днем 23 октября 2003 г. – белорусское КГБ высылает из Минска прилетевших туда российских депутатов И.Хакамаду и Б.Немцова, которые собирались встретиться с лидерами оппозиции. Разгорается грандиозный политический скандал. Вечером 23 октября 2003 г. – террористы захватывают здание театрального центра на Дубровке.

Информация о том, что о референдуме будет объявлено со дня на день просочилась не в одно российское издание, и всем им эту информацию подтвердили неназванные, но очень информированные источники, близкие к верхушке белорусской власти.