ВСУ накапливают силы в Николаеве
Борис Рожин

ВСУ накапливают силы в Николаеве

Об изменениях в ходе СВО на вечер 21 октября

1. Херсонское направление.

Противник проводил разведку боем на Криворожском и Никопольском направлениях. Понес некоторые потери, успеха не имел.

На Николаевском направлении продолжались позиционные бои. Противник продолжает концентрировать силы в Николаеве и на Никопольском направлении для возобновления наступления на Херсон и Берислав.

В самом Херсоне продолжается эвакуация гражданского населения из-за угрозы взрыва Каховской ГЭС.

2. Донецкое направление.

Наши войска здесь продолжают владеть инициативой, ведя наступление на Опытное (небольшое продвижение) и зачистку Первомайского.

Взятие Опытного и Первомайского ухудшит ситуацию для противника в районе Авдеевки, но пока что темпы продвижения наших войск тут не очень велики.

Противник продолжает террористические обстрелы Донецко-Горловской агломерации.

3. Артемовское направление.

Наши войска продолжают бои в районе Опытного, а также к югу от Артемовска.

Противник за счет резервов, накопленных в районе Часов Яра, пытался несколько раз контратаковать, но без существенных результатов. На восточных окраинах города — позиционные бои. В районе Соледара также без изменений, в городе — бои, к северу от города противник периодически пытается атаковать, но без особого успеха.

На Северском участке — позиционные бои у Белогоровки и Спорного.

4. Сватовское направление.

Продолжаются бои у Терны и Торского. Бои здесь окончательно приняли позиционный характер, что позволило стабилизировать ситуацию у Кременной, что на текущем этапе в нашу пользу.

К западу от Сватово после наших атак и продвижения к северо-востоку от Купянска противник перебрасывает резервы и прощупывает возможности для активных действий в направлении Сватово. Отмечается накопление техники и иностранных наемников. Говорить о полной стабилизации Сватовского участка пока рано.