Война с терроризмом обходится США дороже холодной войны с СССР

На сегодняшний день с учетом чрезвычайно дорогой войны в Ираке, продолжающейся операции в Афганистане и усиленных мер безопасности военный бюджет США на 13% превышает ежегодные военные расходы страны в годы холодной войны.

В первой половине 1990-х годов, после распада СССР, бюджет Пентагона неуклонно уменьшался. Но, начиная с 1998 года, он стал активно возрастать и эта тенденция продолжается, сообщает исследовательская организация Center for Strategic and Budgetary Assessments (CSBA).

Средства, которые предполагается тратить ежегодно на военные нужды в период до 2009 года, будут на 23% превосходить среднестатистический годовой оборонный бюджет США эпохи холодной войны, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Washington ProFile.

Между тем, американское издание United Press International опубликовало сегодня статью, в которой утверждается, что Кремль (Россия) в настоящее время является самым слабым звено в борьбе с международным терроризмом, передает NRS.com.

Этот аспект деятельности российских силовых структур подвергся резкой критике в связи с трагедией в Беслане, где из-за несогласованности действий различных ведомств и сокрытия информации почти все заложники либо погибли, либо получили ранения.

"Понятен интерес властей не раскрывать информацию, которая могла бы повредить заложникам и поставить под угрозу планы их спасения, но тот факт, что никто не сообщает подробности происшедшего, снова обнажает проблемы с борьбой с терроризмом по-кремлевски. Последние несколько недель показали, что Россия - отнюдь не помощник в решении проблемы терроризма. Скорее даже наоборот", – говорится в статье.