Джонсон возвращается в Лондон после отставки Трасс
Отдел информации

Джонсон возвращается в Лондон после отставки Трасс

Министерская чехарда в Британии

Мир все еще приходит в себя после того, как британский премьер и глава Консервативной партии Лиз Трасс подала в отставку спустя всего 45 дней пребывания в должности. Выборы нового лидера "тори", который автоматически возглавит страну, завершатся в течение следующей недели. До этого момента Трасс останется в премьерском кресле.

Для Британии подобная ситуация – самый настоящий позор, признают эксперты. Такой министерской чехарды, связанной с чередой скандалов, в истории этой страны еще не было. Трасс сменила Бориса Джонсона, отправленного после скандала в отставку в начале июля, наворотила дел в экономике, которая и без того, благодаря усилиям предшественника, переживала трудные времена. А теперь велика вероятность возвращения Джонсона, которого известие об отставке Трасс застало в Доминикане, где он отдыхает. Тот уже пакует чемоданы и обещает вернуться к выходным.

Тем временем, экс-министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Надин Доррис призвала "тори" вернуть в качестве лидера Джонсона. И это предложение поддерживают многие консерваторы. 32% членов партии хотят видеть преемником Трасс ее предшественника. На втором месте по популярности – бывший кандидат в премьеры Риши Сунак, но его шансы на победу невелики. Наконец, еще до того, как Трасс объявила об отставке, ее однопартийцы начали открыто выступать с требованиями вернуть Джонсона. Петиция, которую подписали 10 тыс. "тори" и их сторонников, требовала восстановить бывшего премьера в «законном статусе».

Москве, между тем, нет дела, кто возглавит Британию. Чуда не случится, и вся эта круговерть, которая творится в Лондоне, вряд ли поможет усвоить будущему главе правительства, что антироссийский курс – прямая дорога к большим проблемам для всей страны, росту инфляции, недопоставкам энергоресурсов и, как следствие, социальному взрыву. Очевидно, русофобская политика Лондона в ближайшей перспективе будет неизменна до более глобальных потрясений, которые стране сулит возвращение Джонсона.