Иванов: удары будут наноситься по террористам во всем мире

Террористы объявили России войну, и Россия должна оставить себе все возможности по противодействию врагу. Об этом заявил на пресс-конференции глава Минобороны РФ Сергей Иванов, передает НТВ.

Сергей Иванов считает оправданным и возможным нанесение превентивных ударов по террористам во всем мире. По террористам будут наноситься превентивные удары в любой точке земного шара, подчеркнул он.

Ранее с подобным заявлением выступил начальник Генштаба ВС Юрий Балуевский. "Мы будем принимать все необходимые меры и действия для ликвидации всех банд и ячеек террористов, - сказал генерал. - Это будут те формы воздействия, которые будет диктовать обстановка".

Кроме того, по словам начальника Генерального штаба, эффективная работа, направленная на борьбу с террористами, может быть достигнута только совместными усилиями. Военные меры - это крайнее средство, добавил Юрий Балуевский.

"Я думаю, что новое - это хорошо забытое старое. Борьба с террором имеет большую историю. Сегодняшний терроризм изменился качественно и превратился из террористов-одиночек в террористические группировки", - отметил Балуевский

Сегодня же Ассоциация российских банков (АРБ) призвала банки поставить заслон финансовым потокам, питающим терроризм. АРБ в своем обращении к российским банкирам отмечает, что банковская система России "может и должна внести свой весомый вклад в борьбу с международным терроризмом". При этом ассоциация считает, что необходимо придавать огромное значение вопросу о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Ведь именно они чаще всего и служат питательной средой для терроризма, и это отчасти объясняет возросший объем финансирования и высокий уровень технической оснащенности российских и международных террористов.

Между тем, Госдума рассмотрит в первоочередном порядке в ходе осенней сессии 15-20 законопроектов, направленных на совершенствование законодательства в области безопасности и усиления борьбы с терроризмом. Об этом сообщил сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов, открывая расширенное заседание рабочей группы по совершенствованию российского законодательства в сфере безопасности, передает РБК. Он также отметил, что уже создана и с 6 сентября приступила к работе рабочая группа по подготовке законопроектов. Депутаты работают в тесном сотрудничестве с профильными министерствами и ведомствами.