Президент отправил силовиков Северной Осетии в отставку

Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемых должностей министра внутренних дел Северной Осетии Казбека Дзантиева и начальника управления ФСБ по республике Валерия Андреева.

Напомним, Казбек Дзантиев подал рапорт об отставке уже на следующее утро после операции по освобождению заложников в Беслане. Свое решение он мотивировал тем, что как офицер, не считает возможным оставаться на своем посту. Таким образом, он стал первым и единственным из всех российских силовиков, взявших на себя ответственность за случившееся. Однако МВД РФ отставку не приняло.  

В Северной Осетии генерал Дзантиев считался министром-долгожителем. В 1996 году он был назначен на пост министра первым осетинским президентом А.Галазовым. В 1998 году к власти пришел А.Дзасохов, и с тех пор в республике постоянно ходили слухи о готовящейся отставке главного милиционера. Но даже после серии громких терактов конца 1990-х и начала 2000-х годов он всегда оставался "на плаву". Не исключено, что теперь генерал получит утешительную должность в центральной структуре МВД.

Вероятно, что вслед за министром полномочия сдадут и некоторые его заместители. Рапорт об отставке написал начальник милиции общественной безопасности Северной Осетии Маирбек Моураов. Новым силовым министром будет, скорее всего, назначен кто-то со стороны, хотя во властных структурах республики будут продвигать свою кандидатуру, сообщает «Финмаркет».

Что касается генерал-майора Валерия Андреева, то он пробыл на своем посту недолго – с марта 2003 года. До этого он руководил астраханским управлением, где, главным образом, боролся с "рыбной мафией". А Северная Осетия для спецслужб считается одним из самых проблемных участков: с одной стороны Чечня и Ингушетия, с другой – Грузия. Однако при Андрееве здесь довольно быстро были расследованы прошлогодние теракты в Моздоке и упрежден ряд готовившихся диверсий. В дни бесланской трагедии Андреев входил в оперативный штаб по освобождению заложников. Кто станет его преемником, пока не ясно. Источники в правительстве республики не исключают, что им будет Таймураз Калоев. В свое время он был заместителем начальника республиканского УФСБ, затем его перевели в Псковскую область, где полковник Калоев получил должность начальника УФСБ и генеральские погоны. В начале года он был назначен начальником Оперативно-координационного управления ФСБ по Северному Кавказу.  

Напомним, с требованием отставки властей выступили жители республики - несанкционированные митинги шли во Владикавказе в течение нескольких дней. В четверг А.Дзасохов подписал указ об отставке правительства республики и обещал подумать о собственной отставке. В пятницу он заявил, что не покинет свой пост, так как добровольное сложение им полномочий было бы расценено как уход от ответственности.