Уран из Узбекистана тайно вывезен в Россию

Министерство энергетики США сообщило о тайной операции по вывозу обогащенного урана из Узбекистана в Россию.

Вывоз 11 килограммов ядерного топлива осуществлялся силами всех трех стран и под наблюдением экспертов Международного агентства по атомной энергии. Операция прошла 9 сентября, хотя сообщили о ней только сейчас, сообщает ГаЗеТа.

Уран поместили в два специальных контейнера, предоставленные российской стороной, и под охраной отвезли в ташкентский аэропорт, где погрузили в самолет и доставили на спецобъект в Димитровграде. Здесь российские специалисты превратят его в низкообогащенный, то есть непригодный для использования в ядерном боеприпасе, передает ВВС.

Первоначально обогащенный уран был поставлен в Узбекистан для применения в многоцелевом исследовательском реакторе ВВР-СМ мощностью 10 мегаватт, находящемся под Ташкентом.

Кроме экспертов МАГАТЭ за этой операцией наблюдали представители американского министерства энергетики, которое прилагает большие усилия к тому, чтобы в мире оставалось как можно меньше бесхозных и плохо охраняемых расщепляющихся материалов.

Вывоз урана из Узбекистана - это уже пятая такая операция с участием России. За прошедший год министерство энергетики США вернуло в РФ в общей сложности 48 килограммов высокообогащенного урана из Болгарии, Румынии и Ливии. В августе 2002 года в Россию вернулись еще 48 килограммов, находившиеся в исследовательском реакторе под Белградом.