США вызывают Россию на серьезный разговор

Соединенные Штаты Америки намерены обсудить с правительством России последние изменения в российской политической системе. Об этом сообщил официальный представитель американского Госдепартамента Ричард Баучер, передает НИГ.

По его словам, последние шаги российского президента "действительно вызывают озабоченность", в связи с чем США хотели бы обсудить эти меры с российским правительством.

Пресс-секретарь Госдепа подчеркнул, что США по-прежнему "солидарны с Россией в борьбе против терроризма", но в то же время заявил о необходимости "найти правильный баланс между борьбой с терроризмом и продвижением вперед демократических реформ и демократического процесса". По словам Р. Баучера, это один из основных вопросов, которые США намерены обсудить с российской стороной.

Напомним, что накануне государственный секретарь США Колин Пауэлл сообщил, что обеспокоен последними заявлениями Владимира Путина о необходимости изменений в системе власти в России. По мнению госсекретаря, подобные изменения могут противоречить демократическим принципам. Свою озабоченность последними политическими изменениями в России также выразили в Еврокомиссии.

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров считает утверждения Колина Пауэлла безосновательными. "Реформа административная, законодательная, происходящие процессы в России являются внутренним делом нашей страны", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства журналистам.

По словам С. Лаврова, лично он понимает сделанное госсекретарем США заявление как подтверждение необходимости принятия жестких мер по борьбе с терроризмом.