Юлию Тимошенко ждут в Военной прокуратуре России

Главная военная прокуратура (ГВП) России призвала Генпрокуратуру Украины принять действенные меры для явки Юлии Тимошенко на допрос.

"Главная военная прокуратура направила в Генпрокуратуру Украины повторное международное поручение о принятии более действенных, предусмотренных законом, мер, обязывающих Тимошенко подчиниться правосудию", - сообщили РИА "Новости" в ГВП России.

Новый срок проведения допроса назначен на 21 сентября.

Представитель военной прокуратуры сказал, что вызванная на допрос бывший руководитель ПФК "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Юлия Тимошенко к следователю в установленный срок не прибыла.

Представители прокуратуры и правоохранительных органов Украины не вручили лично Тимошенко повестку о явке в следственные органы России, сказал собеседник агентства.

Он добавил, что это подтвердил и заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша, по данным которого Тимошенко находится в Киеве, но всячески уклоняется от получения повестки уже в течение четырех дней.

Представитель ГВП напомнил, что следствие располагает доказательствами дачи бывшим руководителем ЕЭСУ Юлией Тимошенко взяток в валюте многим офицерам Минобороны России, участвовавшим в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд МО РФ. Цены поставок были завышены в 1,5-2 раза, сообщили в прокуратуре.