США отменит санкции в отношении Ливии

США собираются отменить еще одну часть экономических санкций против Ливии, которая в ответ продолжит выплату компенсаций родственникам пассажиров, погибших в 1988 году в результате взрыва самолета авиакомпании "Пан-Ам" над шотландским местечком Локерби.

Как сообщили журналистам представители американской администрации, президент Джордж Буш может объявить об этом решении уже сегодня. Переговоры на эту тему между делегациями США и Сирии состоялись на прошлой неделе в Лондоне, и в Вашингтоне их расценили как продуктивные, передает НИГ.

В соответствии с новой сделкой американские власти возобновят авиасообщение с Ливией и разморозят ее счета в банках США на сумму 1 млрд долларов. В свою очередь ливийское правительство выплатит семьям погибших пассажиров еще по 4 млн долларов.

Ранее оно уже передало им такие же суммы, а всего пообещало заплатить по 10 миллионов.

Теракт на борту самолета в небе над Локерби, организованный ливийскими спецслужбами, привел к гибели 270 человек, включая 189 американцев. После многолетних и трудных переговоров правительство Джамахирии согласилось взять на себя ответственность за эту трагедию.

В нынешнем году США уже отменили часть карательных мер против Ливии за ее согласие отказаться от программ создания оружия массового уничтожения. Однако ряд экономических санкций все равно останется в силе до тех пор, пока она не будет исключена из американского списка "стран-спонсоров терроризма". Триполи заявляет, что как только США сделают это, семьи погибших авиапассажиров получат оставшиеся 2 млн долларов.