Телецентры - cледующая цель террористов

На региональных государственных телерадиокомпаниях приняты дополнительные меры безопасности. Об этом "Интерфаксу" сообщили сегодня сразу в нескольких ГТРК.

"После серии терактов усиление мер безопасности вполне логично для любых СМИ, особенно электронных, которые в силу своих возможностей являются лакомым куском для террористов", - заявил агентству представитель одной из компаний. По его словам, практика подобных мер в связи с возможными угрозами является в сети Всероссийской государственной телерадиокомпании регулярной.

Между тем, газета "Известия" в сегодняшнем номере публикует копию телеграммы, разосланной департаментом безопасности ВГТРК руководителям региональных подразделений. В ней говорится, что в связи с возникшей угрозой террористических актов на объектах телерадиовещания, руководство ВГТРК требует ужесточить пропускной режим, не допускать парковку постороннего автотранспорта около объектов компаний, а также проинструктировать сотрудников службы режима и персонал о действиях при обнаружении подозрительных предметов.

О том, что в некоторых российских регионах спецназ взял под охрану телерадиокомпании, впервые стало известно в минувший четверг. РСН сообщало, что автоматчики появились в офисах всех, в частности самарских и екатеринбургских, телерадиокомпаний.

Предположительно, это произошло после того, как в ночь на четверг в спецслужбы поступил сигнал о возможной попытке захвата передающих теле- и радиостудий. Согласно этим данным, террористы могут попытаться выйти в российский эфир через региональные станции для объявления своих требований к правительству России.

Правда, представители МВД уверяли, что новый порядок охраны журналистов связан с очередным этапом всероссийской акции "Вихрь-Антитеррор".