Rebelión: Европа повела себя как колония
Отдел информации

Rebelión: Европа повела себя как колония

Европейская пресса прогнозирует «немыслимый ужас» из-за США

Европейский ропот усиливается день ото дня. Местные газеты все чаще ругают политиков ЕС, которые превратили Европу в колонию США. Как пишет испанская газета Rebelión, регион ждет «немыслимый ужас» из-за того, что Европа повела себя как колония, которая подчиняется интересам американского военно-промышленного комплекса.

ЕС сокращает инвестиции в социальной сфере и вынужден отложить смену энергетической модели в рамках борьбы с изменением климата ради обслуживания нужд США, закупая американскую военную технику. Более того, в преддверии холодов странам Европы «хотят впихнуть американский газ», для чего и была организована диверсия на «Северных потоках», констатирует издание. Испанские журналисты также признают, что конфликт на Украине необходим Вашингтону для восстановления своей экономики и сохранения мировой гегемонии. В этой ситуации выход только один, утверждает издание, перестать «проглатывать военную пропаганду» и верить, что США и НАТО действуют из гуманных соображений.

С критикой европейского руководства выступают не только СМИ, но и музыканты. Так, немецкий музыкант, основатель и участник группы Modern Talking Дитер Болен на одном из саммитов предпринимателей (Founder Summit 2022) сделал громкое заявление, в котором раскритиковал антироссийскую политику. «Если бы они не ввели эти санкции и если бы мы разумно сели за стол переговоров, то людям не пришлось бы сейчас заниматься всей этой ерундой. Теперь мы должны замерзнуть», – возмущался музыкант, добавив, что в то время, как рубль растет, курс евро падает, а «политики бегают и пытаются как-то справиться со всей этой инфляцией». Эту позицию поддержало большинство присутствующих в зале, аплодируя и выкрикивая слова одобрения.