Маск отказался оплачивать услуги Starlink на Украине
Отдел информации

Маск отказался оплачивать услуги Starlink на Украине

Пентагону выставлен счет

В ближайшее время американцы не смогут устранить проблемы со связью, которые сполна прочувствовали на себе подразделения ВСУ, если Пентагон не заплатит Илону Маску. Принадлежащая ему компания SpaceX уведомила американское военное ведомство о том, что больше не может финансировать услуги спутниковой связи Starlink на Украине, как прежде.

По данным CNN, Маск отправил в Пентагон письмо, в котором заявил, что на сегодняшний день Киеву было передано в совокупности более 20 тыс. спутников Starlink. При этом поступил новый запрос от имени главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного еще почти на 8 тыс. терминалов Starlink. Так что Пентагону следует взять на себя финансирование услуг Starlink в интересах правительства и ВСУ и оплатить выставленный Маском счет: до конца года выделить более $120 млн, а в течение следующих 12 месяцев — еще $400 млн.

Очевидно, Пентагону, который заинтересован в эскалации конфликта на Украине, придется поторопиться, учитывая, что сбои в работе Starlink на территории проведения российской специальной военной операции вызывают панику в ВСУ. Об этом в начале октября сообщало издание Financial Times, ссылаясь на откровения украинских чиновников и военнослужащих. Так, терминалы отключались во время попыток прорыва через линию фронта на юге Херсонской и Запорожской областей, а также вдоль линии фронта у Харькова, Донецка и Луганска. В результате были зафиксированы «катастрофические потери», сетуют украинцы. Как утверждают в Киеве, причиной сбоев спутниковой связи в зоне СВО могло стать специальное решение SpaceX ограничить доступ к Starlink из-за недостатка кооперации между компанией и руководством ВСУ.