Путин: Азия начинает играть ключевую роль
Отдел информации

Путин: Азия начинает играть ключевую роль

Россия не собирается уступать регион США

После попыток активизации Вашингтона в Средней Азии Москва уделяет повышенное внимание этому региону, о чем свидетельствует участие российского президента Владимир Путин в Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который сегодня проходит в Астане и куда также приехали лидеры Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Киргизии, Палестины, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

В повестке саммита – вопросы экономического сотрудничества в Азии, поддержания мира и стабильности. Работа СВМДА только началась, а российский лидер уже сделал важное заявление, рассказав о серьезных изменениях, которые происходят в глобальной политике. "Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль, в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы", – отметил Владимир Путин и назвал азиатские страны локомотивом мирового экономического роста.

Президент также обратил внимание на активное участие во всех этих процессах России, которая выступает «за развитие и процветание Азии», создание широкого открытого пространства взаимовыгодного инвестиционного и торгового сотрудничества, за расширение связей в разных отраслях экономики.

Заявление президента – очень важный посыл, который свидетельствует о том, что Москва не собирается уступать Вашингтону регион, какие бы планы ни строили за океаном. Напомним, в последнее время из США все чаще раздаются заявления о стремлении «отрезать» Среднюю Азию от Москвы и «помочь ей отказаться от зависимости от России». На эти цели агентство США по международному развитию (USAID) даже выделяет $34 млн. Деньги небольшие, но это, судя по всему, только начало. И если проигнорировать усилия Вашингтона в этом направлении, то для России возникнет масса проблем. Тем более, что в том же Казахстане велико влияние англосаксонских НКО и структур Сороса.