Лидер ХАМАС взорван в Дамаске

Один из лидеров палестинской военизированной группировки ХАМАС погиб в результате взрыва в столице Сирии Дамаске. В машине Иззедина Шейха Халила сработало взрывное устройство, передает BBC.

ХАМАС обвинил в гибели Шейха Халила израильские спецслужбы и пообещал отомстить. "Мы обвиняем Моссад в том, что его сотрудники установили бомбу в его машине", - заявил агентству Франс пресс пресс-секpетарь ХАМАС Мушир Масри. Позднее телеканал "Аль-Джазира" передал сообщение о том, что ХАМАС в качестве ответного шага намерен атаковать израильские объекты за рубежом.

В дальнейшем ХАМАС отпроверг эти сообщения. Его представитель Усама Хамдан заявил агентству Рейтер, что политика его организации остается неизменной и касается нападений на объекты "на оккупированных сионистами территориях".

Сирия также обвинила в случившемся Израиль и возложила на него ответственность за последствия того, что сирийские власти назвали "террористическим актом".

После взрывов, устроенных боевиками-самоубийцами в израильском городе Беер-Шева, Израиль пообещал ударить по лидера ХАМАС "где бы они ни находились".

31 августа в Беер-Шеве погибли 16 человек. Ответственность за нападения взял на себя ХАМАС.

Израильские официальные лица пока не комментируют смерть Халила. Однако частный израильский телеканал передал со ссылкой на источники в спецслужбах, что израильтяне причатны к взрыву в Дамаске.

В заявлении министерства внутренних дел Сирии говорится, что в машине была установлена взрывчатка.

Полиция моментально оцепила весь район. По словам очевидцев, Халил сел в машину, ответил на звонок на мобильный телефон, и машина взорвалась.

Халил, которому было около 40 лет, был одним из высокопоставленных фигур в военном крыле группировки ХАМАС, находившемся у истоков его образования. Он жил в Дамаске, как и другие высокопоставленные лица в этой группировке, в частности, верховный лидер Халид Мешаал. Халил был одним из примерно 400 палестинских боевиков, высланных Израилем в Ливан в начале 1990-х годов.

В прошлом октябре Израиль совершил первое нападение на сирийской территории за последние 30 лет, ударив по "палестинскому лагерю подготовки террористов", расположенному под Дамаском. Это стало ответом на вылазку боевика-самоубийцы в северном порту Хайфе. Тогда погибли 19 человек. Сирия заявила, что удару подвергся лагерь беженцев.

Между тем, со всего мира поступает реакция на убийство лидера террористической группировки ХАМАС. Наиболее резко отреагировали на последние события Иордания и Сирия. В Сирии убийство Халила назвали "терактом", а в Иордании – "политическим убийством", сообщает агентство Haaretz.