На Украине повреждено около трети энергообъектов
Отдел информации

На Украине повреждено около трети энергообъектов

Киев заявил о последствиях российских ударов

На Украине оценили урон, который высокоточные российские ракеты нанесли энергетике страны за последние два дня. По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, из-за ударов было повреждено около 30% энергетической инфраструктуры. Хотя он тут же добавил, что энергосистема все еще находится в стабильном состоянии и призвал западные страны передать Киеву системы ПВО для защиты инфраструктуры.

По всей видимости, массированных ударов высокоточным оружием было недостаточно, раз Галущенко рассказывает о стабильности. Заодно хорошо бы навести порядок в пунктах замены колесных пар грузовых поездов на Украине, лишив тем самым Киев поставок техники и оружия с Запада, убеждены эксперты. Благо, спасибо государю Николаю I, колея на территории бывшей Российской империи шире, чем в других странах Европы.

«На мой взгляд, необходимо ударить по станциям, где "переобуваются" поезда, чтобы на территорию Украины не попадала никакая техника, которую им передает Запад», – цитирует РИА Новости генерал-майора ФСБ России в отставке Александра Михайлова, который отметил, что массированные удары изрядно ослабили инфраструктуру Украины, многие предприятия после атаки, скорее всего, прекратят свое существование.

Напомним, ВС РФ в понедельник нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры по всей стране. Вчера повторные атаки были зафиксированы в Киевской, Винницкой, Ровенской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской и Львовской областях, Кривом Роге, Ивано-Франковске и Запорожье. По мнению специалистов, последствия ударов могут стать фатальными, учитывая, что на большинстве крупных электростанций повреждены машинные залы с турбинами. Это обещает сложную и долгую работу по восстановлению, которая серьезно повлияет на всю энергосистему Украины. Более того, пока не озвучен масштаб разрушений на теплоэлектростанциях в Киеве. Учитывая, что ТЭЦ обеспечивает город теплом, местным жителям, включая обитателей офиса Зеленского, Верховной рады и т.п., придется туго с началом отопительного сезона.