Борис Рожин

Позиционные бои в направлении Сватово

Об изменениях в ходе СВО на вечер 8 октября

1. Сватово—Кременная. Позиционные бои, противник накапливает силы для наступления на Сватово, прощупывая линию фронта ВС РФ на участках к северу-западу и юго-западу от Сватово.

Также противник готовится к вспомогательному удару в районе Кременной.

Обе стороны сейчас спешно подтягивают дополнительные силы к линии фронта на этом участке.

Ожидается скорое возобновление интенсивных боевых действий.

2. Артемовск. Наши войска продолжают вести наступление к юго-западу от Артемовска, медленно продвигаясь через укрепленные позиции противника в районе Зайцево (до конца еще не зачищено) и Отрадовки (ранее противника оттуда выбили).

Идут бои на восточных окраинах Артемовска. Сообщалось о небольшом продвижении в промзоне.

В направлении Курдюмовки продвижений нет.

В районе Соледара — без существенных изменений.

3. Никопольское направление. После продвижения у Давыдов Брода и Дудчан противник уже предпринял ряд атак на новую линию обороны российских войск, но пока серьезно успеха не имел, понеся существенные потери в людях и технике.

Тем не менее, наблюдается концентрация дополнительных сил, дабы попробовать прорваться к Бериславу и еще сильнее срезать российский плацдарм на правобережье.

Продолжаются серьезные бои у Посад-Покровского, Терновых Под и Снигиревки. Противник продолжает владеть на этом направлении оперативной инициативой.

4. На Запорожском направлении противник предпринял ряд попыток разведки боем, но существенного успеха не достиг, понеся серьезные потери в людях (в том числе среди наемников) и технике. Существует серьезная вероятность наступления противника на Запорожском направлении.

Противник продолжает обстрелы района Новой Каховки и Энергодара.

Сегодня был прилет по одной из железнодорожных станций в районе Мариуполя.

Также поражен состав с ГСМ в Иловайске. Противник пытается нарушить линии снабжения российских войск на южном направлении. Попытка уничтожения Крымского моста — шаг в этом же направлении. К счастью, железнодорожный мост уцелел, а значит, и далее будет играть существенную роль в снабжении наших войск на Херсонском и Запорожском направлениях.

5. На Донецком направлении наши войска продолжают зачистку Первомайского, постепенно продвигаясь в поселке.

В районе Авдеевки, Марьинки, Угледара, Нью-Йорка и Дзержинска — без существенных изменений.