В руководстве "Аль-Каиды" произошла смена поколений

Радикальные исламские экстремистские группировки, в первую очередь всемирно известная "Аль-Каида", в последнее время подверглись серьезной структурной перестройке, пишет американская газета Christian Science Monitor (CSM).

Издание обращает внимание на то, что сегодня можно наблюдать "смену поколений" в руководстве "Аль-Каиды": приход в него новых людей. CSM описывает новое руководство группировки как представителей среднего класса и даже "высшего среднего класса", имеющих одновременно фундаментальное исламское и неплохое европейское образование. Они, как правило, выросли и сформировались в условиях тотального исламского сопротивления в своих странах и уже успели "зарекомендовать себя" в ходе какого-нибудь крупного теракта.

В качестве примера газета приводит Мохаммада Наима Нур Хана. 28-летний террорист считался главным компьютерщиком в "Аль-Каиде" и участвовал в подготовке различных терактов в США и Великобритании. Западным спецслужбам удалось арестовать его летом 2004г., сообщает ISRAland.

Как отмечает американское издание, помимо "кадрового реформирования" верхушки "Аль-Каиды" в последнее время наблюдается тотальное изменение ее структурной организации, идущее снизу. Фактически "Аль-Каида" уже не представляет собой единый организм, а является сообществом, состоящим из нескольких независимых организаций, иногда насчитывающих до 10 человек, самостоятельно планирующих различные террористические акты.

При этом связь между организациями и высшими руководителями группировки осуществляется "сверху вниз" и основана лишь на личном доверии друг другу контактирующих субъектов. Фактически такая структура являет собой неуязвимую систему конспирации. В такой форме, заключает CSM, победу над террористическим сообществом может одержать только общество, которое на всех уровнях включится в борьбу с экстремизмом.

Напомним, что в последнее время спецслужбам удалось задержать многих важных членов "Аль-Кайеды". Пару недель назад в Ливане был задержан один из руководителей ячейки "Аль-Кайеды" Исмаил Мохаммед аль-Хатиб. Вместе с еще одним задержанным боевиком - Ахмедом Салимом Микати - он отвечал за деятельность группировки "Аль-Кайеда" в Ливане. Аль-Хатиб скончался от сердечного приступа.

Ранее еще одного видного члена "Аль-Кайеды" удалось уничтожить пакистанскому спецназу. Амджад Хусейн Фарук разыскивался властями в связи с похищением и убийством в 2002 году журналиста газеты "Уолл-стрит джорнал" Дэниела Перла, а также двумя покушениями на президента Пакистана Первеза Мушаррафа в декабре 2003 года.