Отдел информации

Киев отрабатывает наступление на ЗАЭС

ВСУ собрали в Запорожской области больше сил, чем за всю СВО

У Киева при поддержке Вашингтона серьезные планы на Запорожскую АЭС, которая вчера по распоряжению российского президента Владимира Путина была передана в федеральную собственность РФ. По информации председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, в настоящее время ВСУ стянули на линию соприкосновения в Запорожской области беспрецедентное число боевиков и оружия.

«Количество вооружений и личного состава, которое брошено на запорожскую линию боевого соприкосновения, впечатляет. Оно намного больше, чем было за все время проведения СВО», — цитирует ТАСС Владимира Рогова.

По словам политика, ВСУ сохраняют наступательный потенциал на линии соприкосновения в Запорожской области, несмотря на то, что у них все больше и больше потерь. Эти потери «быстро восполняются».

Планы Киева — высадка украинского десанта на российской стороне Днепра для захвата ЗАЭС и Энергодара. Неслучайно в сентябре ВСУ уже как минимум трижды провели учения в районе населенного пункта Вольноандреевка, выше Днепровской ГЭС, по переброске войск через Днепр. Как ранее уточнял Владимир Рогов, до пяти групп Сил специальных операций численностью 100-110 человек с полной выкладкой, с очень хорошим обмундированием, с использованием ударно-разведывательных беспилотников, в том числе Bayraktar TB2, отрабатывали переброску и закрепление на берегу речного десанта в максимально короткий срок, создание плацдарма и захват крупного объекта техногенного происхождения, то есть, по всей видимости, ЗАЭС. Параллельно ВСУ усилили обстрелы гражданской инфраструктуры Запорожской области. Как констатировал Владимир Рогов, после референдума ненависть Киева к запорожцам становится все сильнее.