США вводит санкции против Белоруссии

США готовится ввести экономические санкции против Белоруссии. Палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за соответствующий законопроект. В «Акте о демократии в Белоруссии» указано, что санкции вводятся на неопределённый период до тех пор, пока власти Белоруссии не выполнят ряд требований по возвращению к демократической форме правления. В частности американские парламентарии настаивают на освобождении политзаключенных, прекращении уголовного преследования оппозиционных политиков и журналистов, предании огласке обстоятельства исчезновения ряда деятелей оппозиции, работников СМИ, а также требуют наказать виновных в этих исчезновениях.

В заключение документ содержит требования прекратить гонения на независимые СМИ, профсоюзы и оппозицию, а также проведение в стране свободных и честных президентских и парламентских выборов.

В разделе о санкциях указывается, что за исключением нужд гуманитарного характера правительству США запрещено предоставлять правительству Белоруссии «какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие». При этом в документе говорится, что представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, предписывается голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций.

После принятия палатой представителей законопроект должен быть утвержден американским сенатом и затем поступить на подпись президенту. Голосование в сенате должно пройти в ближайшие недели, сообщает "Новый Регион".

Отметим, что введение США экономических санкций может стать довольно значимым шагом для всего постсоветского пространства. Стоит напомнить, что после распада СССР, поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю Америки со странами-изгоями стала распространяться на все новые государства, однако постепенно была отменена. Единственным исключением стала Туркмения. Теперь введение санкций против Белоруссии, как члена СНГ и одного из союзников России может серьёзно ударить по имиджу нашей страны.

Напомним, что 17 октября в Белоруссии должны состояться парламентские выборы. Одновременно будет проведён референдум о продлении срока пребывания Александра Лукашенко на посту президента после 2006 года, когда этот срок истекает.