На Северном Кавказе орудует "Аль-Каида"

По оперативным данным, в настоящее время на Северном Кавказе действует около 10 представителей международной террористической сети "Аль-Каида". Об этом вчера в интервью телеканалу НТВ заявил директор ФСБ России Николай Патрушев.

По его словам, "Аль-Каида" действительно находится на нашей территории. «Давайте последим уничтожение главарей бандформирований. Хаттаб – это член "Аль-Каиды", который был уничтожен. Абу аль-Валид, который был уничтожен, - это также член "Аль-Каиды". Далее на его место пришел Абу Хабс" – сказал Патрушев.

Директор ФСБ напомнил, что недавно был задержан гражданин Алжира Абу Мусхаб, который в своих показаниях рассказал о том, что имеет вид на жительство в Великобритании, и прибыл в Россию для подготовки террористов и для совершения терактов.

"В оперативном плане мы знаем всех представителей "Аль-Каиды" на Северном Кавказе и будем принимать меры к тому, чтобы нейтрализовать их деятельность. Это или их уничтожение, или их задержание и предание суду", - отметил Николай Патрушев.

В этом году в России предотвращено более 500 терактов, в том числе 200, которые могли бы иметь серьезный резонанс. Вместе с тем Патрушев признал, что проделанной работы по предупреждению терактов было недостаточно. "Недавние теракты подчеркивают это", - сказал он.