Серия терактов в Египте: пострадали россияне

Сразу на нескольких курортах Египта раздались мощные взрывы, целью которых стали иностранные туристы.

Первый взрыв раздался в отеле "Хилтон" в городе Таба, в котором обычно отдыхали туристы из Израиля. Еще два взрыва спустя некоторое время прогремели в кемпинге в городе Нувейба (к югу от Табы). Точно известно о 44 погибших, однако эта цифра скорей всего не является окончательной. Сообщается о 200 раненых. Пострадали в том числе до 10 граждан РФ, сообщает телеканал "Россия" со ссылкой на газету "Элаф".

Посольство России в Египте направило несколько своих сотрудников в город Таба, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Как он отметил, российское посольство в Каире выясняет все обстоятельства случившегося, а также проверяет сведения о возможности пострадавших среди россиян. Пока египтяне не могут представить официальную информацию на этот счет, объясняя это тем, что не все русскоговорящие пострадавшие могут быть гражданами России, пояснил А.Яковенко.

Судя по основной версии, теракты были осуществлены при помощи заминированных автомобилей. В Табе сразу после взрыва фасад здания рухнул, что и привело к большому количеству жертв. По всей видимости, заминированный автомобиль находился перед главным входом в отель.

Правительство Египта приняло решение открыть границу с Израилем для израильских подразделений гражданской обороны, армейских служб спасения. Кроме того, египетские власти предоставили возможность въезда на территорию гостиницы автомашинам израильской организации, специализирующейся на идентификации погибших.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, в результате взрыва в гостинице «Хилтон-Таба» в египетском курортном местечке Таба у границы с Израилем, 38 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Об этом сообщил помощник министра обороны Израиля Зеэв Бойм.

По его словам, израильские службы спасения длительное время не могли установить точное количество погибших из-за того, что египетская сторона не допускала их к разборке завалов в гостинице «Хилтон-Таба».