В «деле Тимошенко» появились новые фигуранты

Отголоски финансового скандала, в котором оказались замешанными бывший главный финансист Минобороны России и украинский политик, продолжают будоражить общественность. Главная военная прокуратура объявила, что в так называемом деле Юлии Тимошенко появились еще два фигуранта.

- Имеющиеся у следствия новые экспертные данные позволяют возбудить уголовное дело в отношении двух должностных лиц Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны РФ, - сказал «Российской газете» официальный представитель ГВП. - Поскольку речь идет о поставках материальных ценностей по договорам и соглашениям между ПФК «ЕЭС Украины» и российским минобороны, то расследование в отношении этих граждан будет проводиться в рамках уголовного дела Юлии Тимошенко.

Напомним, что ПФК ЕЭС - это производственно-финансовая корпорация «Единые энергосистемы Украины», которой в свое время руководила Юлия Тимошенко. Следствие предполагает, что посредством взяток она заключила заведомо невыгодный для России договор на поставку министерству обороны строительных материалов. Весь контракт, подписанный начальником ГУБиФ МО РФ генерал-полковником Олейником, оценивался в 750 миллионов долларов. А ущерб от одной только сделки с Тимошенко потянул на 10 миллионов.

Олейник давно сидит в тюрьме, и следователи главной военной прокуратуры безуспешно пытаются привлечь к уголовной ответственности Юлию Тимошенко - одного из лидеров украинской оппозиции. После того как 21 сентября она не явилась на допрос в Москву, московское бюро Интерпола объявило ее в международный розыск.

- В Украине Тимошенко, конечно, не арестуют, - не сомневаются в главной военной прокуратуре. - Но если она окажется в другой стране, ее обязаны задержать правоохранительные органы.

Прежде Тимошенко подозревали в подкупе пяти российских офицеров. Теперь, возможно, их число увеличилось до семи. Новых фигурантов пока не задерживали. Показания они будут давать, находясь под подпиской о невыезде.

Напомним, что в конце сентября Тимошенко была объявлена в международный розыск. За некоторое время до этого она не явилась на допрос, куда была вызвана в качестве обвиняемой. В случае, если женщину обнаружат на территории одной из стран-участниц международной организации уголовной полиции, он будет задержана и, возможно, передана России - если суд даст свое заключение на экстрадицию.

Пока же Тимошенко находится на территории Украины, где ее не могут задержать – она пользуется иммунитетом народного депутата Верховной Рады, и покидать родину, естественно, не планирует. Не так давно она обещала расстреливать из охотничьего ружья тех, кто попытается доставить ее на допрос в Россию – женщина считает, что ее могут вывести силой, взяв штурмом квартиру.