США: выборы в Афганистане будут признаны законными

Администрация США уверена, что выборы в Афганистане будут признаны законными. Такое заявление сделала сегодня советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, передает АР. По ее словам, "это был исторический день для афганского народа, и можно с уверенностью сказать, что выборы, прошедшие в стране, будут признаны легитимными".

Между тем, ряд наблюдателей высказали мнение, что в ходе выборов произошли различные нарушения технического характера, которые позволили некоторым избирателям голосовать несколько раз. По словам К.Райс, подобные нарушения, хотя и имели место, не могут служить поводом для того, чтобы ставить под сомнения законность прошедших выборов, сообщает РБК.

Однако, стоит отметить, что в любом другом случае подобные нарушения могли бы стать основанием для пересмотра итогов выборов. Но в Афганистане демократические выборы имеют место впервые, и сама их подготовка была сопряжена с рядом серьезных трудностей – афганские боевики постоянно нападали на представителей избирательных комиссий; на тех, кто зарегистрировался для того, чтобы голосовать; на представителей американских войск; также на представителей властей. В данной ситуации у мировой общественности просто нет другого выхода – либо принимать то, что происходит в Афганистане как данность, либо – в случае признания выборов нелегитимными – опять скатываться в состояние войны.

Кроме того, положительно выборный процесс в Афганистане оценил также канцлер ФРГ Герхард Шредер, который в ходе визита в столицу Пакистана Исламабад заявил, что мирный характер голосования и высокая активность избирателей позволяют с оптимизмом думать о будущем этой страны. Федеральный канцлер выразил уверенность в том, что даже если на выборах и имели место нарушения, то они будут выявлены международными наблюдателями. Герхард Шредер также подчеркнул, что Афганистан находится лишь в самом начале долгого пути к демократии, передает Deutsche Welle.

Позитивно оценивает состоявшиеся выборы российский МИД. "Президентские выборы в Афганистане - один из ключевых элементов Боннского процесса и первый важнейший шаг на пути к становлению новых институтов государственной власти, основанных на демократических принципах" - так прокомментировал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко итогов выборов в Афганистане. "Известно, какую большую сложную работу проделала Переходная администрация Афганистана при содействии ООН и международного сообщества для запуска избирательного процесса", - отметил он, напомнив, что впервые граждане Афганистана выбирали главу государства путем прямого свободного голосования.

Начало подсчета голосов было отложено из-за скандала, возникшего в ходе выборов, в связи с чем ряд кандидатов заявил о непризнании итогов голосования. Впоследствии большинство из них отказались от своих претензий, а наблюдатели от ОБСЕ объявили о признании легитимности выборов. Главной претензией оппозиции было то, что организаторы голосования не обеспечили избирательные участки несмываемыми чернильными маркерами. В Афганистане практически отсутствует сколько-нибудь надежная система связи; у многих граждан нет документов, к тому же в населении страны велика доля неграмотных. Поэтому для идентификации уже проголосовавших избирателей использовались отметки чернилами на их больших пальцах. Однако, как говорят представители оппозиции, во многих случаях вместо несмываемых чернил использовались обычные. То есть некоторые из граждан теоретически могли проголосовать не один раз, сообщает Би-би-си. Масуда Джалал, единственная женщина-кандидат, заявила агентству АР: "Те чернила, которые используются, можно стереть за минуту. Люди могут голосовать по 10 раз".

Между тем, главный претендент на должность президента - действующий глава государства Хамид Карзай - заявил о необходимости признать результаты субботнего голосования и поблагодарил афганцев за "массовое" участие в выборах. При этом Х.Карзай призвал подождать, пока решение по поводу сложившейся ситуации огласит избирательная комиссия Афганистана, состоящая из представителей ООН и местных властей. "Что важнее - эти 15 кандидатов, или миллионы людей, которые пришли, чтобы проголосовать", - заявил Карзай. По его словам, оппозиционеры "должны уважать наш народ, который долгие часы ждал в очередях к участкам, несмотря на пыль, снег и дождь".

Х.Карзай считается фаворитом на выборах, хотя достаточно заметную конкуренцию ему могли составить представитель узбекского национального меньшинства генерал Абдул Рашид Дустум и бывший министр образования, таджик Юнус Кануни.