В тюрьмах США исчезают террористы

Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что 11 человек, которые, предположительно, являлись членами террористической сети "Аль-Каиды", пропали без вести после заключения в американских тюрьмах, сообщает NRS.

Представители организации считают, что подозреваемые террористы содержатся где-то за пределами США, и к ним не пускают сотрудников Международного красного креста.

В некоторых случаях, отмечается в заявлении Human Rights Watch, американские власти не признают, что подозреваемые по-прежнему содержатся под стражей.

Human Rights Watch сообщает, что в число "пропавших" заключенных входят Халид Шейх Мухаммад, организатор терактов 11 сентября 2001 года, а также Абу Зубайда, приближенный Усамы бен Ладена.

Подобные действия американских властей, заявляет организация, являются нарушением норм международного права и Женевской конвенции. Human Rights Watch требует, чтобы к заключенным относились в соответствии с законом.

Никакой официальной реакции на заявление HRW из Вашингтона пока не последовало.

Стоит отметить, что борцы за права человека уже не в первый раз критикуют политику американского правительства по отношению к задержанным террористам. Одна из основных претензий – содержание заключенных в лагере в Гуантанамо. Правозащитники предполагают, что и там американское правительство нарушает международные соглашения.