Абхазия обрела президента

Центризбирком Абхазии лишь спустя восемь дней после выборов президента республики назвал имя победителя. Им объявлен кандидат от оппозиции Сергей Багапш. Протокол, согласно которому он стал избранным президентом, подписали 11 из 15-ти членов ЦИК непризнанной республики. За Багапша 3-го октября проголосовали чуть менее 51% избирателей, говорится в материалах комиссии. Эти результаты включают итоги голосования в Гальском районе республики, сообщает РСН.

Через три дня после выборов ЦИК Абхазии подвел итоги выборов президента и назначил повторное голосование в трех избирательных округах Гальского района из-за нарушений там процедуры голосования. По результатам выборов в других районах ни один из кандидатов не набрал более половины голосов, необходимых для избрания президентом Абхазии.

Соперник Багапша на выборах, Рауль Хаджимба обратился в Верховный суд с жалобой на решение ЦИК. По его словам, "в подобных случаях законом предусмотрено повторное голосование на всей территории республики". Решение суда по этому иску пока не было.

В свою очередь, Багапш в минувший четверг также направил жалобу в Верховный суд. В своем обращении он высказал мнение, что "нарушений, которые могут повлиять на результаты голосования, в Гальском районе не было". Генпрокуратура непризнанной республики возбудила уголовное дело по факту подлога избирательных документов в Гальском районе.

Между тем, председатель ЦИК непризнанной Республики Абхазии Сергей Смыр подал в отставку, подтвердили РИА "Новости" в представительстве Абхазии в Москве.
По словам Сергея Смыра, принять это решение его заставило давление оказываемое на ЦИК сторонниками кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша. В Верховном суде Абхазии заявили РИА "Новости", что правомочность решения ЦИК об объявлении Багапша победителем на выборах предстоит еще выяснить.

Избирательный штаб кандидата в президенты Рауля Хаджимбы направил в Верховный суд Абхазии протест на результаты выборов в Гальском районе, состоявшихся 3 октября. В четверг, 14 октября, Верховный суд Абхазии будет рассматривать этот протест, сообщили в постпредстве Абхазии в Москве.

В Верховном суде Абхазии заявили, что правомочность решения ЦИК об объявлении Багапша победителем на выборах предстоит еще выяснить.