Бесланская трагедия может повториться в США

Авторитетная американская газета Washington Times распространила в среду заявление известного журналиста Билла Герца о том, что на территорию горных районов штата Аризона через границу с Мексикой в июле этого года тайно проникла группа чеченских террористов.

По сведениям разведывательных органов США, 25 чеченских боевиков проникли в страну еще летом через мексиканскую границу в горных районах штата Аризона. Там им удалось остаться незамеченными пограничной охраной. При себе чеченцы имели рюкзаки, содержимое которых неизвестно.

Соответствующий доклад был представлен правительству США в период конца августа - начала сентября. Об этом изданию сообщил неназванный осведомленный источник. Официальные же лица подтверждать данную информацию пока не спешат. Представитель Таможенной службы и пограничной охраны США подтвердил только, что разведка располагает информацией о нахождении на территории страны группы боевиков из Чечни, однако, по его словам, пограничникам об этом ничего не известно.

Между тем, чиновники воздерживаются от каких-либо комментариев. Информация проверяется. Власти США повысили меры безопасности, в частности, в учебных заведениях в связи с возможной угрозой терактов и опасениями повторения беслановской трагедии, но уже в США требуют усилить бдительность и наблюдение за подозрительной деятельностью вокруг школьных зданий.

Это связано с тем, что летом у одного из захваченных в Ираке повстанцев были найдены в компьютере поэтажные планы восьми начальных и средних школ в шести штатах США, а также данные об используемых в этих школах системах охраны. Как отмечает газета The Washington Times, спецслужбы догадывались, что "Аль-Кайда" или другая террористическая организация внедрит своих членов на территорию США со стороны Мексики.

По данным РИА «Новости», в последние месяцы службы безопасности США были всерьез обеспокоены возможностью проникновения на территорию страны членов международных террористических групп именно через мексиканскую границу. Кроме того, на прошлой неделе Министерством образования США были даны указания об усилении мер безопасности в американских школах.