Толпа бритоголовых убила вьетнамского студента

В Петербурге минувшей ночью толпа бритоголовых убила вьетнамского студента. Очередное нападение на иностранца произошло около полуночи на Петроградской стороне.

Как передает РСН, жертвой, предположительно, скинхэдов, снова стал студент-медик. Гражданин Вьетнама возвращался домой, когда на него налетела толпа молодых людей. Сначала они просто избивали иностранца, затем в ход пошли ножи.

В ГУВД Петербурга пока не располагают точными данными, принадлежали ли нападавшие к какой-то определенной националистической группировке. Милиция ищет преступников и обтекаемо называет их "экстремистки настроенной молодежью". Утром у стен Первого медицинского института, где учился погибший студент прошла стихийная акция протеста. Около ста соотечественников вьетнамца обратились к городским властям с требованием найти и наказать виновных.

Это уже второе нападение на студентов-медиков восточной внешности в Петербурге с начала октября. Две недели назад в северной части города был жестоко избит гражданин Индии, учащийся Медицинской академии. Молодого человека с черепно-мозговой травмой и резаной раной головы обнаружили на Лесном проспекте. Индиец шел заплатить за телефон, когда сзади на него неожиданно напали несколько человек.

До сих пор не раскрыто убийство ливийца - учащегося Первого медицинского института, сына атташе по культуре посольства Ливии в Москве. Единственным успехом прокуратуры стало расследование обстоятельств смерти сирийского студента, которого в марте толпа футбольных фанатов столкнула на рельсы метро. Но и в этом случае в обвинительное заключение не вошел мотив убийства из национальной неприязни, хотя болельщики и выкрикивали националистические лозунги.