Американская авиация бомбит Фаллуджу

Американские войска начали крупное наступление на повстанцев в иракском г.Эль-Фаллуджа. Позиции повстанцев были подвергнуты бомбардировкам самолетами и вертолетами ВВС США.

Целью авиаударов стали боевики Абу Мусаба аз-Заркави. О погибших и пострадавших пока не сообщается, передает Reuters.

Авиаудар по силам сопротивления был нанесен после приостановки мирных переговоров между руководством страны и боевиками Эль-Фаллуджи. Диалог был прерван по инициативе делегации повстанцев, которая сочла невозможным требование премьер-министра Ирака Ияда Аллави о выдаче террориста Абу Мусаба аз-Заркави. Соответствующее требование иракский премьер выдвинул накануне.

Как передает AP, сухопутные войска коалиции с воздуха поддерживает авиация, нанося массированные ракетно-бомбовые удары по объектам в городе, в которых могут скрываться повстанцы. Когда авиация и артиллерия коалиционных войск наносили удары по городу, два батальона американских морских пехотинцев атаковали позиции боевиков в Эль-Фаллудже. В городе завязались ожесточенные бои. Они не прекращаются уже более десяти часов, сообщает РБК.

По информации, полученной от врачей, работающих сейчас в больницах города, с начала военной операции, погибли, как минимум, 5 человек, 16 получили ранения.

Как сообщил представитель американского командования, основной задачей, поставленной перед военными США, является уничтожение террористической организации "Единство и джихад", лидером которой является аз-Заркави.

За последние несколько месяцев группировка "Единство и джихад" неоднократно брала на себя ответственность за теракты против военнослужащих коалиции и убийства иностранных заложников. В том числе организация взяла на себя ответственность за два взрыва, прогремевшие вчера в "зеленой зоне" Багдада, где расположены штаб-квартира коалиционных войск и большинство административных зданий. В результате 5 человек погибли, около 20 получили ранения. Среди погибших – 4 американских военнослужащих.

Днем ранее на одном из исламистских интернет-сайтов были размещены видеоматериалы казни двух офицеров иракской разведки. Перед казнью иракские офицеры сообщили, что они были похищены 28 сентября 2004г. в Багдаде и призвали иракцев отказаться работать в правительственных учреждениях Ирака, разведке, вооруженных силах и полиции. Ответственность за это преступление также взяла на себя группировка аз-Заркави.