Искандер Алиев

Режим разнузданной коррупции

Элементарное воровство стало нормой жизни для всех  высокопоставленных чиновников Туркменистана. Один из путей их личного  обогащения все время отмечают ревизии самого туркменского министерства экономики и финансов. Это когда в  финансовых регистрах предприятий указывается  отражение дохода без документального подтверждения, и из него – фиктивные платежи в бюджет. Одновременно в объемы выполненных работ нередко включаются  фиктивные работы. Вообще, кто-нибудь слышал о тоннах  произведенного  сахара на построенном в г.Мары сахарном заводе или о производстве мыла на заводе в г.Туркменабате(Чарджоу)? Нет. Как же это тогда понимать? Что  деньги  на строительство этих широко разрекламированных С.Ниязовым заводов истрачены, а самих заводов нет?!

Весьма «достойное» место в практике казнокрадства в Туркменистане занимают  многочисленные турецкие фирмы. Наиболее крупные из них стали поистине «золотым дном» не только для турецких и других интернациональных Остапов Бендеров.  Они стали гигантской кормушкой для всего коррумпированного ашхабадского режима. Наиболее «успешные» Бендеры  имеют прочный  контакт с самим туркменским диктатором.

Турецкая фирма "Полимекс", строящая в Туркменистане с благословения самого диктатора объекты весьма разноплановые (от туалетов до зданий министерств)  совместно с уполномоченными С.Ниязовым  на то лицами применяет самый примитивный метод махинаций.  Получая валюту за выполненную работу, в том числе при привлечении на субподряд, «Полимекс»  производит обмен валюты не официально в банке, а на рынке (где "черный курс" отличается от официального в 4-4,3 раза). Эти наличные денежные средства, поступившие на местные предприятия в национальной валюте, не отражаются в отчетности фирмы. Об этом знают все, так как эти факты периодически выявляют контролирующие органы Туркменистана. Но данные факты С.Ниязов аккуратно накапливает у себя, чтобы иметь, на всякий случай. «компру» на тот же «Полимекс». А вдруг эти турки зарвутся совсем и уменьшат процент отчислений в кубышку самого диктатора?

Еще одна весьма доходная и прибыльная статья казнокрадства в Туркменистане – клиринговые поставки. Примазаться к ним – вожделенная мечта каждого нынешнего чиновника. И даже не только туркменского чиновника. Как выяснилось совсем недавно,  с «братской» Украины за поставку газа по клирингу туркмены  получили большое количество тары для гимодезной жидкости, которая в самой фармацевтической отрасли Туркменистана не производится! И по такого рода  абсолютно не нужных для Туркменистана поставок братья-украинцы ой как начудили… Как и по фактам фиктивных поставок.  Чувствуется опытная рука махинаторов большого масштаба. В том числе, в районе первого парка города Ашхабада. Так сказать, «интернациональный» криминал крупных чиновников в действии.

В то же время  российская  "Космическая связь" несколько лет не может получить за свои услуги деньги от туркменского п/о радио и телевидения  (472  тыс. долларов США),  Центра международных расчетов и договоров Минсвязи Туркменистана ( 160 тыс. Долларов). А ведь  для оплаты услуг «Космической связи»  по организации космической связи спутникового вещания в  Туркменистане были выделены бюджетные средства. Но куда они делись – знает один из нынешних туркменских министров,  но боится даже думать на эту тему.

Но зато каков масштаб сумасбродствующих проектов дряхлеющего диктатора!  В мае 2001 года начались работы по  созданию в Каракумах водоема (т.н. «Туркменского озера»), к которому по проложенным коллекторам пойдут дренажные воды со всех областей страны. Предполагается строительство  720-километрового канала для стока вод в это «озеро». Задумано, что  емкость озера составит более  130 куб. километра, площадь водного зеркала -  около 3,5 тысячи квадратных километров.

Но вода в данный водоем  будет брать именно из Амударьи. К катастрофе Аральского моря делается окончательный шаг. Выделенный Туркменистану лимит водозабора из Амударьи (в рамках имеющегося межправительственного соглашения между государствами ЦА, - пользователями этой трансграничной реки)  - 22 куб. км (также, как и для Узбекистана, например). Наивно было бы думать, что  Туркменистан шесть лет(!) будет тратить отведенный ему лимит воды на пополнение т.н. «туркменского озера».  Не тратя ни грамма  на нужды сельского хозяйства.  Ясно же, что будет самовольный забор огромного количества воды из той же Амударьи – к каким конфликтам это может привести, думается, понятно.

Но безумие туркменского диктатора не знает границ. Судя по последнему сборнику выдаваемых им за свои  виршей -  "Рухулентлик бахары" ("Весна вдохновения"), воспаленное сознание диктатора готовит новый виток безумных идей.

Ибо он окончательно поверил в свою «богоизбранность». Сам придумал – и сам поверил.  

Доколе современные варвары будут мучить свои народы?