Армянских летчиков обвиняют в организации госпереворота

В столице Экваториальной Гвинеи Малабо в понедельник возобновится судебный процесс над 19-ю обвиняемыми в попытке государственного переворота, среди которых - шесть армянских летчиков. Об этом РИА "Новости" сообщили в управлении прессы и информации МИД Армении со ссылкой на судебные инстанции Экваториальной Гвинеи.

"Посол Армении в Египте Сергей Манасарян и заместитель руководителя государственной протокольной службы Армении Геворк Петросян будут в Малабо присутствовать на судебном процессе, приостановленном в начале сентября текущего года", - отметили в УПИ МИД.

Шесть армянских пилотов с января 2004 года работали в Экваториальной Гвинее на зарегистрированном в Армении самолете АН-12 согласно трудовому соглашению между немецкой и армянской компаниями. Вечером 7 марта армянские летчики и представитель немецкой фирмы были арестованы в Малабо.

Власти Экваториальной Гвинеи обвиняют летчиков в участии в государственном перевороте в качестве наемников. Армянские пилоты также обвиняются в шпионаже - они, по утверждению властей, якобы собирали информацию, представляющую политический, экономический и военный интерес.

Армянские летчики категорически отрицают все обвинения.