Премьер-министру Палестины грозит вотум недоверия

Премьер-министру Палестинской национальной автономии (ПНА) Ахмеду Куреи грозит вотум недоверия, заявил официальный представитель Палестинского законодательного совета.

По его словам, премьер обвиняется в том, что его правительство не приняло достаточно эффективных мер по реформированию автономии. Парламентарии потребовали от премьера к 20 октября представить отчет о работе правительства в данном направлении, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Между тем несколько дней назад палестинский премьер-министр Ахмед Куреи расписался в своем бессилии изменить ситуацию в стране. Службы безопасности Палестинской автономии не в состоянии остановить хаос, все больше охватывающий Западный берег реки Иордан и сектор Газа, объявил он. Это заявление прозвучало спустя сутки после покушения на жизнь руководителя спецслужб в Газе Муссы Арафата - родственника главы автономии.

По словам А.Куреи, эта атака стала еще одним проявлением отсутствия порядка, которое проявляется в похищениях палестинцев и иностранцев, а также покушениях на жизнь высокопоставленных чиновников. "К сожалению, службы безопасности не смогли это остановить", - сказал А.Куреи, отметив, что подобные нападения "негативно отражаются на внутренней ситуации в Палестинской автономии". Вину за нынешний беспредел А.Куреи частично возложил на Израиль. "Израиль, не позволяющий нашим спецслужбам выполнять свои обязанности, несет значительную долю ответственности за этот хаос", - заявил палестинский премьер.

Отметим, что А.Куреи неоднократно подавал Я.Арафату прошения об отставке, однако, глава ПНА неизменно отвергал их.

Внутренние конфликты в Палестинской автономии обострились после того, как премьер-министр Израиля Ариэль Шарон обнародовал план одностороннего размежевания с палестинцами. С тех пор вооруженные группировки заметно активизировали борьбу за власть, по сообщению АР.

Между тем, потери среди палестинского населения в ходе спецоперации Израиля на территории сектора Газа значительно превышают официальные данные, заявил Ахмед Куреи, по сообщению Haaretz. Выступая 2 дня назад на пресс-конференции в Газе, глава палестинского правительства сказал, что за последние 15 дней жертвами действий израильских военных стали не менее 140 человек, более 500 получили ранения. Автономии нанесен колоссальный материальный ущерб.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в результате израильской операции в секторе Газа, начавшейся 29 сентября с.г. погибли около 100 человек.