В Чечне найдены крупные склады взрывчатки

В Чечне в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружено несколько тайников с оружием и взрывчаткой, сообщили РБК в республиканском МВД.

Первый тайник был раскрыт в Октябрьском районе на территории бывшего электроцеха. Из него было изъято: три выстрела к противотанковому гранатомету, пять 200-граммовых тротиловых шашек, 20 м бикфордова шнура, более 200 патронов калибра 5,45 мм.

Также вблизи населенного пункта Бетти-Мохк Ножай-Юртовского района сотрудники ОМОНа в ходе проведения оперативных мероприятий в лесном массиве обнаружили еще один тайник. Из схрона изъяли пять выстрелов к гранатометам, четыре тротиловые шашки общим весом около 1 кг, два взрывателя, два электродетонатора.

Приняты меры к поиску лиц, причастных к оборудованию тайников.

Кроме того, сотрудники милиции, проведя следствие в отношении ранее задержанного бандита, накануне обнаружили крупный тайник в лесу на окраине населенного пункта Гехи-Чу Урус-Мартановского района. Из тайника было изъято: пистолет Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы, три минометные мины, пластиковая бутылка, заполненная болтами и роликами, 11 электродетонаторов, 35 электронных плат, 5 кассет для видеокамеры, 11 радиостанций иностранного производства и 22 ксерокопии бланков командировочных удостоверений с поддельными печатями подразделений МВД, дислоцированных в республике. В настоящее время проводится расследование.

Днем ранее на окраине того же села на еще один схрон боеприпасов указал задержанный главарь действующей в столице Чеченской республик бандгруппы Усман Суюпов. Из тайника было изъято: один автомат АКМ, 28 радиостанций "Аполло", 30 электродетонаторов, 22 взрывателя.

Кроме тайника, в результате осмотра домовладения задержанного были обнаружены четыре самодельных гранаты, радиостанция "Кенвуд", а также поддельное удостоверение одного из силовых ведомств.